Районный суд отказал в возврате комиссии по заявлению банка об исковой давности - имею ли право на возврат комиссии по ничтожному условию и возмещению неосновательного обогащения?

• г. Ярославль

Районный суд отказал в возврате комиссии по заявлению банка об исковой давности. Комиссия за организацию кредита единовременная, но включена в кредит на 50 месяцев с 28.08.2008 г. по 03.08.2012 г. с ежемесячной оплатой. Имею ли право на возврат комиссии по ничтожному условию и возмещению неосновательного обогащения за последние 36 месяцев от 03.08.2012 г. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юристы не могут гадать на кофейной гуще, а на ваш вопрос можно ответить только при помощи этого средства))). Для правильного ответа на вопрос необходим АНАЛИЗ судебного акта (решения) и договорных документов, что является, естественно, работой, и поэтому в рамках бесплатной консультации не вписывается. Обращайтесь непосредственно по электронному адресу в порядке платной консультации, большой опыт по таким делам.

Спросить
Пожаловаться

Районный суд отказал в иске на возврат единовременной комиссии за выдачу кредита, включенной в сумму кредита, который я оплачивала 50 месяцев, в связи с заявлением ответчика о исковой давности с даты заключения договора, а не с даты последнего платежа. Неосновательное обогащение по ничтожному условию договора тоже не учел, отказал во взыскании. Прав ли судья и стоит ли подать иск апелляционный? Спасибо.

Взяла кредит в 2010 году. Договором были предусмтрены единовременная и ежемесячная комиссии. Обратилась в банк с предложением вернуть выплаченные комиссии в счет погашения кредита, но банк предложил подписать доп. соглашение, отменяющее ежемесячную комиссию, о возврате умолчал. Успешно ли будет обращение в суд за возвратом комиссий?

С нас ежемесячно взимаеится комиссия 1260 руб за обслуживание счета. В 2009 году комиссии признаны незаконными. Мы обратились в Банк с письмом в 2010 г.,о возврате комиссии и отмене последующих, но нам ответили, данная комиссия ранее называлась Комиссия за обслуживание счета, теперь называется Комиссия за обслуживание кредита. И поэтому у Банка нет оснований о возврате комиссии. Никаких дополнительных соглашений о переименовании комиссии мы не подписывали. У нас вопрос: правы мы или Банк. Спасибо.

Подала иск в суд на возврат с банка комиссий за расчетно-кассовое обслуживание. Договор от 2011 года. Представитель банка подала на мой иск ходатайство, что мол в ряде судов отказывают потребителям в возврате комиссий по причине того, что истек срок исковой давности. Но у меня договор действует, действие длящееся, банк с 2011 года ежемесячно удерживает комиссии. Еще в 2015 году мне выдал банк новый бланк графика платежей, где заменил самовольно комиссии на иные платежи и убрал строку о единовременной комиссии за выдачу кредита. Что можно сделать, чтобы защитить свои права потребителя и вернуть комиссии?

Договор с банком от 09.06.2009 года. Условия договора: 4% комиссия за выдачу кредита, 500 руб-ежемесячная комиссия. Суд отказал в иске по возврату комиссий, из-за срока исковой давности.

В феврале 2008 г. оформил кредитный договор, в сентябре 2009 г погосил досрочно кредит, выполнив все обязательства перед банком. В феврале 2012 г. обнаружил, что с меня взымали как единоразовую комиссию, так и ежемесячную комиссию. Могу ли я потребовать с банка возврата комиссий? (дополнение: т.к у меня истекает срок давности, возможно ли мне обратится в банк с претензий о добровольном возврате комиссии, чтобы это была точка отсчета для дальнейшего обращения в суд)

Оформил кредит 10 декабря 2010 года, сроком на 5 лет. закрыл кредит 10 декабря 2014 года. В ежемесячный платеж была внесена коммисия. Вопрос: истек ли срок исковой давности, если подать в суд, на возврат комиссии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

11 марта 2011 г. я приобрела товар в кредит на 18 месяцев. Выплатила точно в срок, т.е. в сентябре 2012 г. По кредитному договору банком была взята комиссия за предоставление кредита, которая была включена в сумму самого кредита и ежемесячная комиссия за обслуживание счета. Сейчас я хочу написать претензию в банк с целью возврата комиссии за предоставление кредита и начисленных процентов на нее и ежемесячных комиссий за обслуживание счета. Думаю, что банк с этим не согласится и тогда мне придется обращаться в суд. Вопрос такой: не истек ли срок исковой давности (планирую на январь-февраль 2015 г.) и в какой суд обращаться-по месту моего жительства или по месту ответчика, т.е банка? Спасибо.

Взяла ипотечный кредит кредит в банке. Кредитный договор заключен в декабре 2009 года на 20 лет, тогда же была оплачена и комиссия за выдачу кредита. Кредит был получен в марте 2010 года. Подскажите пожалуйста каков срок исковой давности для возврата уплаченной комиссии?

В 2006-2007 г.г. банк брал у меня ежемясячную комиссию по кредитному договору. В 2007 г. он ее отменил. В 2010 г. я написал письмо с просьбой вернуть незаконно удержанную комиссию. Он мне в этом отказал. На данный момент данному письму еще нет 3 лет. Хочу узнать могу ли я законно требовать у банка возврата денежных средств (комиссия), если он будет ссылаться что прошел срок исковой давности? После того как написал письмо в банк о возврате комиссии не прошло 3 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение