Спор о годности - прав или нет врач, который не указал наличие непризывного заболевания?

• г. Казань

Прав ли врач?

Призывник имеет непризывное заболевание, что подтверждает его медицинские заключения. Также у него есть заболевание, которое подпадает под категорию годности "Г"-временно не годен. Исходя из этого врач выдаёт медицинское заключение, где указана категория годности по одному заболеванию, т. е. категория "Г" - временно не годен. Второе заключение на уже непризывное заболевание, которое оценивается категорией годности" В" ограничено годен, он не хотел писать, аргументируя это тем, что это заключение на призывной комиссии смотреть никто не будет, ибо категория "Г" выше чем "В". Прав ли врач?

Ответы на вопрос (2):

Конечно не прав, им главное призвать, поэтому надо решать все в суде.

Спросить
Пожаловаться

Не прав врач конечно.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли приглашение призывника на заседание призывной комиссии, если в карте медицинского освидетельствования отсутствует подпись и печать врача терапевта, а также его заключение о категории годности? Врач терапевт, не выдав мне направление на доп. обследование, с целью подтверждения заболевания, ушла домой, т. к. её рабочий день закончился.

Также имея на руках два заключения от врача хирурга одно на категорию" Г," второе на категорию " В" я пошёл в военкомат, где мне сказали, чтобы я приехал на призывную комиссию, ибо требуется точное решение, т.к. в карте медицинского освидетельствования врач хирург поставил категорию годности "Г", мотивируя это тем, что она выше, чем" В".

В личном деле призывника лежало заключение врача, который вынес категорию "В"-ограниченно годен, позже через неделю смотрю в дело вместо "В" стоит "Б-3" данное решение было принято за спиной без моего участия. На мои вопросы чем обоснована подмена заключения, так и не ответили.

Есть ли нарушение моих прав? Изменение категории за моей спиной значит, что врач проигноривал жалобы на здоровье и результаты диогностических исследований, которые подтверждают заболевание.

Нарушены, ли мои права? Есть ли нарушения сотрудников военкомата и врача ВВК?

*Ситуация следующая:

Врач терапевт при отделе нижестоящего военкомата направил на ФГДС для уточнения диагноза, после подтверждения диагноза врач вынес категорию годности "В" - ограниченно годен (на госпитализацию направления не было).

На призывной комиссии было оглашено решение "освободить от воинской службы и зачислить в запас" также направили на Контрольно медицинское освидетельствовании, дабы утвердить категорию годности.

Но на КМО вместо того, чтобы проверять правильность присвоения категории годности, имея на руках не одно медицинское заключение и не один результат ФГДС, врач терапевт ВВК направляет на госпитализацию, ибо без этого (по мнению врача) невозможно определить категорию годности (тем самым не утверждая категорию годности "В").

Госпитализация была назначена не по месту фактического проживания, а очень далеко от него, что очень неудобно. Также сотрудник военкомата сказал, чтобы я От госпитализации не отказывался, ибо это даст основания полагать, что я уклоняюсь от воинской службы. На мой довод, что пока нету возможности ложиться в больницу, последовал ответ "Почему значит вы годны к службе?"

По моему мнению, сотрудники военкомата хотят, чтобы на момент госпитализации у всех моих медицинских заключений истёк срок годности, дабы появились основания меня отправить на доп. обследование, где, по их мнению, я стану здоров.

Прошу вас объясните мне есть ли, в данной ситуации нарушение моих прав, ибо заболевание подтверждено соответстветсвующими документами.

Я студент 5 курса, 2 недели назад прислали повестку из военкомата для прохождения медицинского освидетельствования. У меня есть заболевание, подпадающее под статью расписания болезней. Согласно пункту данной статьи, призывнику (I графа) присваивается категория В.

1. Вопрос в том, что мое заболевание лечится, но лечение связано с приёмом лекарств всю жизнь под наблюдением врача. Если я приду в военкомат на медосвидетельствование с заключением из МОНИКИ о моем заболевании, то будет ли это достаточным основанием для вынесения решения призывной комиссией по данному заболеванию в тот же день или, тем не менее, военкомат в любом случае даст направление на какое-то дообследование еще?

2. Если отказаться от дообследования, то насколько правомерно будет решение призывной комиссии, если она поставит категорию годности, не учитывая заключения МОНИКИ?

Соответственно, подытоживающий вопрос. У меня есть осмотры врача МОНИКИ. В них всех напечатанное слово Заключение при каждом моем посещении - стало быть, я и считаю каждый прием врача заключением и думаю, что на основе этого заключения (точнее заключений) в призывной комиссии могут вынести решение в тот же день. Возможно на самом деле как-то по-другому? Определенная форма заключения может должна быть из МОНИКИ?

Врач на медицинском освидетельствовании поставил мне категорию годности "В" - ограниченно годен к военной службе (по одному заболеванию) и поставил категорию годности "Г" по другому заболеванию. Правомерно ли решение призывной коммисии о предоставлении отсрочки сроком на 6 месяцев, хотя согласно ФЗ"О воинской обязанности и воинской службе" Если врач поставил категорию годности "В" и она подтверждена неоднократными диогностическими исследованиями, то призывная комиссия обязана зачислить гражданина в запас?

Является ли нарушением прав действие военно-призывной комиссии, отменившей категорию годности "временно не годен", несмотря на то, что сын стоит на учете в диспансере (кожное заболевание) в течении более 4-х лет?

Если да, то претензии к военно-призывной комиссии в целом или конкретно к врачу, отменившему категорию годности?

С уважением, Ольга.

В личном деле один врач поставид категорию годности "В", другой врач по другому заболеванию категорию "Г". Имеет ли право призывная комиссия не зачислить в запас, аргументируя это тем, что "у вас отсрочка иди гуляй до осени"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 22 года. На мед. комисси еще в 17 лет мне поставили: В-ограничено годен к военной службе по одному заболеванию. Сейчас в военкомате на мед. комиссии мне опять поставили категорию: В-ограничено годен к военной службе, но уже по другому заболеванию. Хочу узнать забирут ли меня в армии? И что означает категория годности: В-ограничено годен и военной службе? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение