Как защитить себя от мошенничества при переводах - рассказ истории с отсутствующими расписками и доказательствами возврата денег.

• г. Воронеж

В 2017 году занял человеку 216 000 рублей за несколько переводов в разное время. Сказал вернет, вот уже 2022 год, а денег все нету. Расписки нету, есть только мои словесные доказательства и чеки из Сбербанк Онлайн.

Ответы на вопрос (6):

Если расписки нет-можете взыскать деньги как неосновательное обогащение, к тому же, сроки давности не истекли, так как не был оговорен срок востребования.

Алексей, если он не отказывается вернуть деньги, то пусть сейчас напишет расписку. Если откажется то предъявлять неосновательное обогащение нет смысла т.к. истёк срок исковой давности.

Здравствуйте!

Можно подавать в суд и взыскивать эти денежные средства как неосновательное обогащение, но увы срок исковой давности составляет 3 года.

Можете попробовать вернуть деньги через суд, как неосновательное обогащение. Но по срокам давности может не пройти.

У Вас истек СИД, расписки нет, только через суд можно, но надо доказать сам факт выдачи денег, как займ.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Напишите претензию с указанием даты возврата и может клюнет и ответит вам что-то, что будет достаточно для суда.