Бывший муж приводит алкоголика в наш дом - беспокойство за безопасность дочери и работу

• г. Самара

Дов в долевой, бывший муж, я и дочь, сейчас он привёл мужика алкоголика, час ночи, имеет ли право он приводить в дом без нашего согласия кого-то, завтра я на работу, и боюсь оставлять ребёнка, в доме не понятно кто.

Ответы на вопрос (3):

Вызывайтк полицию, в чем проблема?

Марина, бывший супруг не вправе без Вашего согласия приводить посторонних лиц в дом. В данном случае Вы можете вызвать полицию для освобождения жилого дома от постороннего лица.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В гости имеют право приходить к нему.

Если нарушается общественный порядок, правила проживания, тогда имеете право вызвать полицию.

При этом, право на приглашение в принадлежащую ответчику комнату, и, следовательно, на территорию мест общего пользования, в правовом понимании гражданского и, в частности, жилищного, законодательства, предусмотрено в качестве реализации собственником жилого помещения прав пользования и владения принадлежащим ему имуществом (ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ).