Как требовать полное возмещение ущерба от затопивших соседей - гарантированы ли победа в суде и справедливость экспертизы?

• г. Минск

Соседи сверху нас затопили. Повреждена стена в комнате, есть подтёки. Они согласны возместить ущерб в добровольном порядке, но сумму предлагают не достаточную. Можем ли мы требовать возмещения ущерба по стоимости замены обоев во всей комнате (снятие старых обоев+покупка новых обоев+ поклейка)? Если мы не сойдёмся в цене, не рисковано ли подавать в суд, учитывая следующие обстоятельства:

Соседи согласны, что залитие было из их квартиры, но не согласны, что по их вине. Когда к ним пришёл председатель дома, то всё уже было чисто и воды нигде не было. Больше никаких экспертиз не было. Акт затопления составлен без предполагаемого виновника.

Прошло уже четыре месяца после затопления. Если подавать иск в суд, есть ли гарантия, что нам возместят ущерб? Может ли быть такое, что экспертиза не разберётся в причинах затопления и не выявит, кто должен возмещать ущерб? Соседи наверняка устранили все неполадки за это время.

Может ли суд не рассмотреть акт затопления, как доказательство, если он был составлен без предполагаемого виновника и не подписан им? Можно ли составить альтернативный акт спустя четыре месяца после затопления, но уже официально пригласить соседа сверху? Будет ли он иметь юридическую силу?

В общем, стоит ли обращаться в суд или всё-таки согласиться на добровольное возмещение ущерба, хоть и сумма нам кажется недостаточной?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если соседи признают вину, то большая вероятность, что экспертизы в суде и не будет. В случае установления виновности соседей с них взыщут стоимость обоев на всю комнату, плюс поклейка и материалы, главное, чтобы вы это чем-то подтвердили. Если необходима консультация о перспективе по делу - обращайтесь, постоянно участвую в судах по такой категории дел. Консультации платные.

Нет гарантии.

Это спор.

Надо доказывать и обосновывать требования.

Ирина, надо видеть Ваши документы предварительно и знать все подробности Вашей ситуации.