Отказ ЗАГСа в изменении национальности в свидетельстве о браке - возможны ли жалобы и поиск других вариантов?

• г. Курган

Моя мать обратилась в загс для изменения национальности в свидетельство о браке. Ранее она расторгла брак и указала новую национальность по отцу, национальность отца подтверждается её СОР. После расторжения брака ее национальность была изменена на новую в моем СОР (т.е. СОР сына). Загс отказал: "причина отказа: отсутствие оснаваний для внесения исправлений", сославшись на разночтение в графе национальности в СОБ и СОРБ: "в связи с существенными разночтениями в представленных документах, не представляется возможным установить правильность указания национальности заявителя, в соответствии со статьями №69-73 ФЗ и №143-ФЗ от 15 ноября 1997 г. "Об актах гражданского состояния". Есть ли нарушение для жалобы в прокуратуру? Возможно ли обратится в другой ЗАГС, может быть там примут другое решение?

Ответы на вопрос (3):

1. обращаться в другой ЗАГС нет смысла,

2. Отказ следует оспаривать в судебном порядке.

Нет. нарушения, так как ваша мама уже воспользовалась правом и все изменила и либо сейчас обращается в суд в порядке ст.264 ГПК РФ и устанавливает юр.факт, либо ничего не делает.

Прокуратура не может заставить сотрудников ЗАГС, так как он так же наделы полномочиями исполнять закон и трактовать его и прокуратура не будет в это вмешиваться. И если вы с этим не согласны, то не это не значит, что сотрудники ЗАГС не правы.

Здравствуйте.

Нарушения нет, поскольку это не исправления, если Ваша мама сама обратилась для изменения. В этом случае необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта или заявлением о внесении изменений в записи актов гражданского состояния.

С уважением.