Мой опыт смены национальности - выигрыш в суде и отказ ЗАГСа в исправлении записи акта гражданского состояния

• г. Санкт-Петербург

Для смены национальности я написал заявление об установлении национальной принадлежности и внесение изменений в запись акта гражданского сотояния. Суд выиграл, НО в решении суда было указано только о признании меня лицом немецкой национальности. ЗАГС отказывает сносить изменение на основаниит акого решения, ссылаясь на то, что в решении нет указаний на обязанность ЗАГСА вносить какие-либо исправления. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь с заявлением о разъяснении решения суда.

Обращайтесь в суд либо за разъяснениями суда, либо за вынесением дополнительного решения суда.

Здравствуйте, Андрей Андреевич!

Похожая ситуация была не так давно в личной практике.

Вам необходимо будет подать ещё один иск о возложении на ЗАГС соответствующей обязанности.

Вы просто не просили в своих требованиях это сделать. Нужен дополнительный иск об обязании внести изменения в запись ЗАГСа.