Как правильно обратиться в суд для установления факта нахождения на иждевении и несогласия с решением ПФ РФ по социальной пенсии?

• г. Киров

Написал заявление на социальную пенсию по потере кормильца (я-студент очной формы обучения,20 лет), предоставил необходимые документы.. При этом сказали, что вероятен отказ и придется обжаловать в суде, чтобы доказать факт иждевения, так как последние 2,5 года записи в трудовой отсутствуют. Так вот вопрос в том, нужно доказывать этот факт через вызов свидетелей (соседей, родственников) Как обращаться в суд, с заявлением об установлении факта нахождения на иждевении или исковом заявлении о несогласии с решением гос. органа (ПФ РФ) .? И обращаться в суд лучше напрямую или сначала через жалобу в прокуратуру на ПФ?

Ответы на вопрос (1):

Никакого смысла жаловаться нет. Ваши права не нарушены. Вам отказали, так как не подтвержден факт нахождения сына на иждивении умершего. Обращайтесь в суд, приглашайте свидетелей.