Как решить проблему с алиментами в семье без официального брака и с долгами?

• г. Хабаровск

В нашей семье такая сложилась ситуация: живём с мужчиной, отношения официально не оформляли. Имеем 3-их детей несовершеннолетних. От первого брака у мужа есть ребёнок, платит алименты 25%+25% в счет долга (итого 50% от зарплаты). Сказать, что мы в отчаянии-ни чего не сказать! Сидим в долгах. Юристы нам говорят, что подавать на уменьшение алиментов можно конечно, но суд скорей всего откажет. Зарплата у мужа от 70 до 100 тыс. руб (на Дальнем Востоке это немного). У меня есть решение суда об алиментах на троих детей (в сумме 50 %). Если я подам, то у него будут вычетать из зп. 75%на 4-х детей+долг. Подскажите, уважаемые юристы, что можно сделать в нашей ситуации. Я сижу дома с маленьким ребёнком. Руки опускаются, тому ребёнку всё, а моим троим остатки, да и мужа на эти деньги тоже нужно кормить и не только. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

В данном случае, кроме как подать на алименты на Вашего ребенка, вариантов нет. Максимальный размер алиментов - до 70 процентов, даже в случае долга.

Подавайте свой исполнительный документ приставам для удержания алиментов. Работодатель обязан будет распределять алименты между взыскателями и долг в пределах 70 % от ЗП, ст. ст. 99, 111 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Например: 1/4 (25 %) + 1/2 (50 %) + 25 % (долг) = 100 % от ЗП, но это превышает 70 % установленных ФЗ и тогда работодатель будет из расчёта 70 % удерживать алименты, и будет копиться задолженность как на ребёнка от первого брака так и по вашим детям. Если будет удерживать ещё и долг, то всё равно долг по алиментам будет копиться. Однако в семье у вас будет оставаться 30 % + % на ваших детей.