Мой дедушка оставил мне дачу по завещанию.

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация. Мой дедушка оставил мне дачу по завещанию. Так же имеются его дети, т.е. моя мама и мой дядя и еще моя сестра (внучка, как и я).если я вступлю в наследство, смогут ли кто то из них оспорить завещание, если недвижимость будет уже моей? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, любой наследник может обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, это его права. Но удовлетворение такого иска возможно только при наличии оснований, например такого

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Еще нужно вот что учитывать. Если на момент смерти завещателя кто то из его детей будет нетрудоспособным, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве даже при наличии основания

Ирина, теоретически - да. Практически - для оспаривания завещания должны быть специальные основания, предусмотренные ГК РФ.