Могут ли сократить работника, имеющего на иждивении ребенка с диагнозом ОВЗ, который не наш общий и не усыновлен

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста.,. такая ситуация... работадатель обьявил о сокращении... моя супруга имеет на иждивении сына 7 лет.. но он не наш общий... и не усыновлен мной.. могут ли её сократить? Помимо всего у ребенка стоит диагноз ОВЗ...

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Александр

Если возникнет выбор сократить женщину с ребенком или другую без ребенка, разумеется оставить должны женщину с ребенком, а сократить другую.

Имеют право сократить, если речь идет о сокращении штата или ликвидации структурного подразделения. Если речь о сокращении численности, то могут быть варианты, но нужно точно знать детали ситуации.

Добрый день.

Работодатель обязан уведомить службу занятости не позднее чем за три месяца при проведении сокращения численности (штата)" (см. материал: Вопрос: Критерии массового высвобождения работников при сокращении штата (численности) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2020 г.).

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ). Для случаев массового увольнения специального срока предупреждения работников не установлено.

При принятии решения о кандидатурах, подлежащих увольнению, работодатель должен учитывать преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ).

Не допускается увольнение по сокращению штата беременных женщин, а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери (ст. 261 ТК РФ).

Сократить численность подразделения состоящее из 9 человек...

Если численность или штат, соответственно преимущество имеют более квалифицированные и с детьми.