Как отменить судебный приказ, несмотря на поданные возражения на сайте мировых судей?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Подавал возражения на судебный приказ на сайте мировых судей, но по каким-то причинам приказ не отменён и вступил в силу.

Точно помню что отправлял возражения, что за фирма не знаю приказ вступил в силу как можно его отменить.

Ответы на вопрос (11):

У вас осталось доказательство отмены приказа?

Каким именно образом вы направляли в суд возражения?

Можете попробовать подать заявление об отмене приказа повторно и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ с указанием на то, что ранее вы направляли возражения.

Здравствуйте, Александр! Обратиться прежде всего в мировой суд, ознакомиться с делом, чтобы убедиться, какие материалы там есть, а также проверить по трек-номеру почты отслеживание почтового отправления, которым направляли возражения относительно исполнения судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). Если по треку они вручены, а в мировом суде их просто потеряли, то сослаться на это и подать повторно, приложив к возражениями заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ) по уважительной причине.

Возражения на судебный приказ надо было отправлять Почтой РФ-то есть в бумажном виде, чтобы осталась квитанция регистрируемого почтового отправления и опись, желательна (ценное письмо, н-р).

Вы копию приказа получали?

Тогда руководствуйтесь нормами -

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

и

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Иногда есть смысл просить срок пропущенный восстановить - ст. 112 ГПК РФ.

И в кассации можно пытаться приказ отменить...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

Обжалование судебного приказа в суде кассационной инстанции

ссылка -

Подробнее ➤

Здравствуйте, Александр!

Могу предположить, что вы что-то неправильно сделали.

1. После вынесения судебного приказа, у вас было 10 дней на отмену, согласно ст. 129 ГПК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2. Если вы подавали возражение по истечение 10-ти дней, то вам нужно было приложить ходатайство (заявление) о восстановлении срока на подачу возражений.

Если вы не приложили, то соответственно отказ.

3. Кроме того, если 10 дней истекло и к возражениям вы прикрепили ходатайство о восстановлении срока, НО не приложили доказательств уважительности пропуска (нахождение в командировке, смена места жительства, болезнь и т.д...), то тоже может быть отказ.

4. НО, если вы уложились в срок 10 дней, а приказ не отменен, то нужно узнавать в суде - ПРИЧИНУ, почему его не отменили.

5. Если вы что-то сделали неправильно, то теперь, вступивший в законную силу судебный приказ вы можете обжаловать в кассационном порядке.

Для обжалования судебного приказа, вступившего в законную силу, обратитесь в кассацию. Обжалование судебного приказа, вступившего в законную силу, происходит в суде кассационной инстанции (ч. 2 ст. 288.1 АПК РФ, ч. 10 ст. 379.5 ГПК РФ). Кассационная жалоба должна содержать указание на существенные нарушения норм: материального права и (или) процессуального права.

Нужно с вашим вопросом разбираться детально.

Проблема решаема, но решать ее нужно зная о том, как вы действовали, и все ли правильно сделали.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

1. Ознакомьтесь с делом и узнайте причину, по которой приказ вступил в силу:

- получали ли ваши возражения

- или же ваши возражения не были приняты судом как аргумент (а. 31 Постановления Пленума ВС РФ № 62 от 27.12.2016)

2. Если ваши возражения не получали и отсутствуют доказательства их направления у вас. То вам необходимо направить ходатайство о восстановлении сроков на подачу возражений и соответственно сами возражения

3. Если не приняли ваши возражения как аргумент, то подаёте жалобу (Судебный приказ может быть обжалован в кассацию в соответствии с ч. 1 ст. 376, ст. 377 ГПК РФ. При этом апелляционному обжалованию он не подлежит.

Кассационная жалоба на судебный приказ мирового судьи может быть подана в кассационный суд общей юрисдикции через мирового судью в течение 3 месяцев со дня вступления приказа в силу.)

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

----------------------------------

1. Прежде всего-вам следует обратиться к мировому судье, который вынес приказ и ознакомиться с материалами дела. Вы имеете на это право в силу статьи 35 ГПК РФ.

2. Ваши возражения на приказ должны были быть рассмотрены только в том случае, если вы подписывали возражения электронной подписью, в силу статьи 3 ГПК РФ-

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы, которые подаются посредством систем электронного документооборота участников процесса, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

3. Если вы не подписывали возражения электронной подписью, то как раз по этой причине они и не рассмотрены. Тогда никакого смысла подавать повторно возражения уже не имеется.

Если же подписывали, то нужно смотреть по материалам дела-либо возражения утеряны, либо-судья вынес определение об отказе.

4. Если возражения, подписанные электронной подписью утеряны-то направляйте повторно возражения с приложением ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

5. Если же вы направили возражения без электронной подписи, или же-судья вынес определение об отказе, то теперь-нужно обжаловать приказ в кассационном порядке. Как указано в пункта 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.. о приказном производстве" :

На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба

6. Ваш суд-Третий кассационный суд общей юрисдикции.

Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 26, 190900. Кассационная жалоба подается через суд первой инстанции в силу ст.377 ГПК РФ,т.е. через мирового судью.

Здравствуйте Александр

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, не зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним согласно ст.165.1 ГК РФ.

________________________________

Если направляли возражение на вынесенный судебный приказ, то для отмены, нужно документ приложить в подтверждение для отправки нового возражения со ссылкой на восстановление срока для подачи возражения.

________________________________

См.п.32-34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве.

Вам надо было возражение отправлять почтой, а не через сайт суда.

Восстанавливайте теперь сроки для подачи возражения и заново отменяйте судебный приказ.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ.

Судебный приказ можно отметить в течение 10 дней с момента его получения

ст. 128, 129 ГПК РФ.

Возражения высылаются почтой заказным письмом с уведомлением, либо нарочно (лично мировому судье).

В настоящий момент, вы можете:

1. Подать возражения на судебный приказ повторно. В заявлении ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, так как ранее вы уже высылали возражения электронно (приложить скрин экрана, доказательства направления ваших возражений).

2. Ознакомиться с материалами дела в суде. После ознакомления подать возражения, также с просьбой восстановить срок, так как судебный приказ вы получили фактически только ознакомившись с делом (если это действительно так).

Если же приказ уже у вас на руках, то вам подойдет только 1 й вариант.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, Доброго дня.

А Вы определение от мирового судьи получали в ответ на Ваши возражения в адрес участка? Вспомните как Вы отправляли письмо, есть возможность по почтовому идентификатору его отследить? Это нужно чтобы понять, получил ли участок письмо.

_______

Если приказ, выданный согласно статьи 122 ГПК РФ не отменен, рекомендую Вам ознакомится с материалами гражданского дела, посмотреть, выносила ли судья какое определение об отказе.

________

Можно обжаловать, подав соответственно частную жалобу в апелляцию, согласно статей 112,129 ГПК РФ

С уважением.