Задержка развода - есть ли риск получения штрафа?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста.

Развелись с мужем 3 года назад.

А в загсе я так и не забрала расторжении брака свидетельство.

Может ли мне быть штраф?

Ответы на вопрос (2):

Нет, штрафа не будет. Там просто пошлину надо заплатить.

Скажите пожалуйста.

Развелись с мужем 3 года назад.

А в загсе я так и не забрала расторжении брака свидетельство.

Может ли мне быть штраф?

Штраф? Нет.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.