ДТП без страховки - мама пострадавшей пассажиром, виновник не решает вопросы. Какой срок подачи иска в суд?

• г. Краснодар

28.04.22 произошло дтп, мама была пассажиром, с места аварии забрала скорая, от госпитализации отказалась. У виновника нет страховки, ДПС оформили аварию и сказали не страховой случай. Решай в досудебном порядке, либо в суде. Виновник не торопится решить вопрос с ремонтом авто, я уже молчу о том, что даже не интересуется здоровьем пострадавшего. Какой срок для подачи иска в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. 3 года.

Здравствуйте. Общий срок исковой давности 3 года.

Срок исковой давности составляет 3 года с момента ДТП.

Предъявляйте иск о взыскании материального ущерба (расходы, убытки, в т.ч. утраченный доход), а также взыскание компенсации морального вреда.

Также требовать оплаты расходов на адвоката.

В иске просить суд запросить материалы по ДТП. Может быть просить наложить арест на ТС, другое имущество в обеспечение иска.

Здравствуйте. А с чем Вы идти в суд собрались, если мама от госпитализации отказалась? ГИБДД возбудили дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя? Не возбуждали? Тогда как Вы в суде будете доказывать вину водителя причинении Вашей маме телесных повреждений? Никак. Так что, если мама лечится амбулаторно, то берите справку о диагнозе, и пишите заявление в ГИБДД о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.12.24 КоАП РФ в отношении водителя. Если же она не лечится, то вообще забудьте о каких-либо выплатах со стороны водителя. По поводу ремонта: а зачем виновнику о чем-то беспокоиться? Вы ДОЛЖНЫ заказать экспертизу оценки стоимости ущерба Вашего автомобиля, и обратиться с иском в суд. Там и будете требовать от виновника суммы ущерба. А сейчас, раз Вы ничего не делаете, то ему и подавно некуда спешить.