На чью фамилию будет зарегистрирован ребенок в гражданском браке?

• г. Пенза

Такая ситуация, я в разводе. Оставила фамилию бывшего мужа. С момента расторжения брака прошло 8 лет. Жила гражданским браком и жду ребенка. Вступать в брак с отцом ребенка не хочу, при регистрации малыша на чью фамилию его запишут? На мою настоящую? (т.е. бывшего супруга) или мою девичью?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

Таким образом ребенка запишут на вашу нынешнюю фамилию.