Как избежать уплаты исполнительного сбора при погашении просроченного кредита?

• г. Ханты-Мансийск

У меня была просроченная задолженность по кредиту. Я погасил самостоятельно на прямую банку 100% все сумму. Так как участия в этом судебные приставы не принимали, можно ли как-нибудь уйти от уплаты исполнительного сбора.

Ответы на вопрос (4):

Если по решению или приказу суд был выдан исполнительный лист и он был отправлен в ФССП для исполнения, в случае если Вы погасили в срок добровольного исполнения то исполнительный сбор не начисляется, а если после то исполнительный сбор начисляется вне зависимости от действий либо бездействий приставов.

Исполнительский сбор взыскивается за несвоевременное исполнение исполнительного документа, тот факт что Вы оплатили добровольно никак не повлияет. Уйти можно если доказать, что Вы не были своевременно извещены.

Выписку о полном погашении долга предоставьте приставу. Может так получиться, сто придётся отсуживать исполнительный сбор.

Добрый день!

Предоставьте приставу заявление об отмене исполнительского сбора в связи с тем, что Вами долг погашался в добровольном порядке сразу кредитору, приложив оригиналы платёжных поручений об оплате.