Можно ли каким либо образом обжаловать постановление ФССП, если сроки обжалования прошли.

• г. Белорецк

Судебные приставы на основании постановления о возбуждении исполнительного производства обязывают организацию платить 7 % исполнительского сбора. Обязательство юр. лицо не выплптило (ден. сумма), произошел арест имущества. Арестованную продукцию юр. лицо реализовывало самостоятельно, то есть торгов не было, судебные приставы в реализации участия не принимали. Обязаны ли мы платить в таком случае исполнительский сбор. Правомерно ли это? Можно ли каким либо образом обжаловать постановление ФССП, если сроки обжалования прошли. Ведь работу судебных приставов выполнило юр.лицо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, добрый день!

Исполнительский сбор по закону об исполнительном производстве оплачивается не за работу судебного пристава, а за то, что предприятие в течение 5 рабочих дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного дела добровольно не оплатила по исполнительному листу.