Как разгромить кривой отзыв в суде по авторским правам - идеи и возможности.

• г. Москва

В суде ОЮ в процессе по авторским правам ответчик представил довольно "кривой" отзыва. В принципе сразу можно ходатайствовать об истребовании некоторых документов отзыв опровергающих. Но тогда заседание отложат. А хотелось бы выступить и разгромить отзыв и только потом истребовать документы. И возможно отложить заседание. В описание ГПК выступление, прения. Реплики эта идея укладывается плохо. Можно ли так сделать?

Ответы на вопрос (5):

Теоретически вы можете заявлять ходатайства до судебных прений, однако для ходатайств есть отдельная стадия (ст. 166 ГПК РФ), поэтому если вы не заявите ходатайство на этой стадии, есть более высокий риск, что позднее суд вам откажет.

Стадия ходатайств всегда в самом начале судебного заседания. Только председательствующий вправе что-либо менять в порядке проведения заседания.

Можно заявить ходатайство и в нем самом изложить все необходимые "разгромные" моменты, а также еще устно озвучить их на стадии ходатайств при поддержке своего ходатайства. Не обязательно ждать иной стадии.

Для возражения на отзыв ответчика вам нужны документы, подтверждающие ваши доводы. Вы можете сами истребовать данные документы. Если у вас не удалось их истребовать, вы должны написать ходатайство об истребовании доказательства. Ходатайствовать вы можете на судебном заседании и заседание должны отложить. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство и указано какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Ходатайства предъявляются в начале судебного заседания.

Пётр Викторович, ходатайство о запросе доказательств вы можете заявить в любое время до прекращения разбирательства по делу и перехода к судебным прениям. Однако не советую вам "громить" отзыв до получения доказательств.

Прения это уже заключительная часть гражданского процесса. После которой заявлять можно только дополнения. Поэтому целесообразно заявить ходатайство сразу, перенести заседание а по факту получения доказательства, основываясь именно на них (Вы же тоже должны доказать свои доводы) уже строить разгромное выступление в прениях.