Что делать со списанием кредита при процедуре банкротства?

• г. Уфа

Вопрос такой. Готовимся к процедуре банкротства, есть долги по кредитам. Что-то уже в производстве у приставов, но есть один кредит, который оплачивается в сроки, путем списания банком со счета. Вопрос вот в чем, что скажут нам при банкротстве, нужно ли закрыть его до оформления? Остаток по этому кредиту войдёт в сумму, которую мы хотим списать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! А кто что должен говорить Вам? Преимущественное удовлетворение требований одного кредитора. Но они сами снимают эти деньги. У других кредиторов могли быть теже возможности. В случае признания Вас банкротом, то вся непогашенная задолженность войдет в реестр требований кредиторов.

Да если вы внесете эти долговые обязательства и кредитора в список кредиторов и заявление, то сумма задолженности по данному кредиту будет в последствии списано. А также его закрывать не нужно.

Если Вы готовитесь к процедуре банкротства, то эти вопросы надо задавать юристам, с которыми Вы начинаете эту процедуру. Иначе вы как-то странно к ней готовитесь. Это они дают рекомендацию как вам поступать с учетом Вшей конкретной ситуации, практики своей работы и практики работы конкретного арбитражного управляющего. Я своим клиентам обычно рекомендую прекратить все платежи одномоментно. Это логика Закона о банкротстве. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Добрый вечер!

А смысл тогда платить одному кредитору а другим не платить?!

Не платите всём и инициируйте процедуру банкротства.

Да, остаток войдёт в общую сумму долга.

Для суда всё равно будете справки из банков брать о размере задолженности.

Здравствуйте. Закрывать не надо. Обязательства будут включены в долговой объем от которого вы подлежите освобождению, если вкратце. Дальше все зависит от вашего поведения в процедуре.