Отчислят ли дочь из медицинского колледжа из-за несдачи трех предметов на промежуточной сессии?

• г. Михайловск

Моя дочь учится в мед. колледже, в апреле была промежуточная сессия 3 предмета она не здала, ей говорчт что к практике в мае не допустят? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это не законно. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, переводятся на следующий курс условно и обязаны ликвидировать академическую задолженность в пределах одного года с момента образования академической задолженности. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана (части 3, 5, 8, 11 статьи 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», далее – Федеральный закон № 273-ФЗ).

Основные профессиональные образовательные программы предусматривают проведение практики обучающихся (часть 6 статьи 13 Федерального закона № 273-ФЗ).

Федеральный закон № 273-ФЗ, подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы освоения основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования, не содержат положений, препятствующих обучающимся проходить учебную или производственную практику при наличии академической задолженности. При этом не имеет значения, что такая задолженность возникла при освоении профессионального модуля, предполагающего прохождение соответствующей практики.

Одним из принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования является обеспечение права каждого человека на образование и недопустимость дискриминации в сфере образования (пункт 2 части 1 статьи 3 Федерального закона № 273-ФЗ).

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации).

Таким образом, студент должен быть допущен до прохождения практики вне зависимости от наличия академической задолженности. Иное влечет административную ответственность за нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций (ст. 5.57 КоАП РФ).