Можно ли получить российское гражданство, если родился в России и имеешь молдавское гражданство?

• г. Москва

Здраствуите, я родился в россйи в 1986 родители молдованы так что у меня гражданство тоже молдавское в 1990 переехали в молдове могу ли я получить росийское грвжданство? СПОСИБА...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Дима!

Одним из оснований для получения гражданства РФ служат родственные связи с россиянами. Как правило, оно возникает, если гражданство РФ имеет кто-то из родителей или муж (жена). Основанием для получения гражданства РФ служит также окончание претендентом российского профессионального учебного заведения,начиная профессиональным училищем или лицеем (бывшие ПТУ) и выше: колледжа (техникума) или вуза.

В остальных случаях иностранец, проживший в РФ не меньше 5 лет, может попробовать стать россиянином в рамках квоты, определяемой властями региона его постоянного проживания.

В большинстве случаев иностранцам следует сперва получить разрешение на временное проживани! Для этого нужно обратиться в отделение ФМС, обслуживающее адрес его предполагаемого проживания в РФ. Это может быть жилье родственников, собственное (в этом случае меньше всего проблем) или съемное, если хозяева не против в оформлении РВП и впоследствии вида на жительство (найти таких будет непросто).

Кроме предоставления необходимых документов, потребуется пройти медосмотр. Разрешение на временное проживание дается на три года, затем его нужно продлить на тот же срок, для чег-- подтвердить наличие средств на год проживания в России (справка из банка или с работы).

Легально прожившим в РФ от пяти лет, надо обращаться в территориальные подразделения ФМС по месту своей регистрации в России. Там им подскажут пакет необходимых документов, требования к ним, размеры госпошлин и реквизиты для их оплаты.

Как я полагаю, всего этого,что перечислил, у Вас пока нет, следовательно и получить гражданство Вы пока не сможете. Желаю удачи!)