Бухгалтерия удержала зарплату и аванс в пользу кредитной задолжности - как защитить свои права?

• г. Тула

Возник вопрос.

18.02.2022 г. Было судом вынесено постановление по кредитной задолжности. Приставы направили постановление на работу о списания ЗП 50% в оплату кредита. Дело в том что с 10.02.2022 г. по 01.04.2022 г. я находился в учебном отпуске. С 01.04.2022 г. по 30.04.2022 г находился на работе, работаю вахтовым методом. В конце апреля должен быть аванс. Но аванс я не получил. Звонил в бухгалтерию на что получил ответ что в марте месяце был в академической отпуске и получил полный зп и отпускные, и они не могли удержать 50% в честь задолжности. И у меня образовалось задолжность в размере 28.тыс. рублей. В связи с этим они полность удержади аванс в счет этой задолжности и будут удерживать и зп до полного погашения задолжности. А 15.05.2022 г сказала что полность удержать зп в пользу задолжности плюс оставшуюся сумму поделятся на 50% в уплату по кредиту. По закону ли это было сделано бухгалтерии или нет. и что для этого нужно делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Размер вычета должника исчисляется из суммы, которая останется после того, как будут удержаны налоги. В п. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ указано, что судебные приставы имеют право снимать сумму, не превышающую половины от зарплаты и иных доходов.

Любая сумма больше 50% это нарушение закона. Напишите заявление в Прокуратуру и Вам вернут излишне удержанные денежные средства.