Первокласснику без рекомендаций ПМПК пришлось пройти ЦПМПК

• г. Волгоград

Ребенку 8 лет, идём в первый класс.

Пришлось пройти комиссию пмпк из-за возраста, на котором не было рекомендаций относительно адаптивной программы.

Теперь школа требует от нас прохождения ЦПМПК.

Хотя повторюсь рекомендаций никаких не было со стороны ПМПК.

Ответы на вопрос (4):

У вас нет обязанности соглашаться на цпмпк.

Вы вправе отказаться от прохождения ЦПМПК. Эта комиссия возможна только с согласия родителей. Ребенок пойдет в школу, а там будет видно, как он будет справляться с программой. К этому вопросу можно вернуться в любое время, если возникнет необходимость (например, ребенку будет трудно осваивать программу). А пока я не вижу оснований для беспокойства.

Требуют в устной форме? И на что ссылаются, почему должны проходить. Если нет рекомендаций по адаптивной программе, ребёнок должен обучаться по общеобразовательной программе, что им там непонятно. Пишите заявление в школу на зачисление и жалобу в прокуратуру.

Нет обязанности соглашаться.