Могут ли уволить с работы, если больничный лист будет с дневного стационара психиневрологического диспансера?

• г. Тольятти

Могут ли уволить с работы, если больничный лист будет с дневного стационара психиневрологического диспансера?

Ответы на вопрос (2):

Не могут уволить вас с работы.

Само по себе пребывание работника в психиатрической больнице не влечет за собой расторжения трудового договора.

Необходимо учесть, что само по себе пребывание в психиатрической больнице не влечет за собой расторжения трудового договора с таким работником. Увольнение может последовать только в случаях, прямо установленных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами (ст. 77 ТК РФ).

Состояние здоровья работника может являться как основанием для его перевода на другую работу, которую работнику не противопоказано выполнять в соответствии с медицинским заключением, так и причиной увольнения работника.

Уволить работника по состоянию здоровья можно по двум основаниям:

— в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);

— в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Таки образом увольнением само пребывание в психиневрологическом диспансере быть не может