Возможно ли взыскать неустойку в размере 2000 р на день с долга 20000 р при просрочке и какой процент пени следует указать?

• г. Тверь

Возможно ли получить с должника неустойку в размере 2000 р на день с долга 20000 р при просрочке за каждый день? Какой тогда надо указать процент пени?

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке это практически невозможно. При заявлении такого требования суд на основании статьи 333 ГК РФ снизит размер неустойки до суммы, которую суд сочтет разумной. Конкретный размер закон не устанавливает. Судом применяется субъективный критерий разумности и соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства. Обычно взыскивают по ставке рефинансирования, иногда по двойной ставке реф.