Какие документы нужны для трудоустройства гражданина Белоруссии в России в Государственную больницу.

• г. Калуга

Какие документы нужны для трудоустройства гражданина Белоруссии в России в Государственную больницу.

Ответы на вопрос (1):

Граждан РБ принимают на работу в упрощенном порядке, поскольку эта страна входит в ЕАЭС.

Граждане не должны получать патент, а работодатель не обязан оформлять приглашение на въезд, поэтому таких работников оформляют на работу по тем же правилам, что и граждан РФ (п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, ч. 4 ст. 15 Конституции РФ).

При приёме на работу временных иностранцев - граждан государств, которые входят в ЕЭС, руководствуйтесь соответствующими договорами. Они регулируют порядок привлечения к трудовой деятельности указанных граждан.

При приеме на работу гражданин РБ должен предоставить общий пакет документов (ч. 1 ст. 65 ТК РФ, п. 4 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

Документы:

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Например, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет;

- трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р или СТД-ПФР, если сотрудник отказался от бумажной трудовой книжки. Исключение – совместители и сотрудники, которые впервые поступают на работу;

- документ, который подтверждает регистрацию в системе индивидуального персонифицированного учета или карточку СНИЛС;

- документы об образовании, квалификации или наличии специальных знаний, если работа требует специальных знаний или специальной подготовки.

Обратите внимание, что при приёме на работу иностранца не надо требовать у него военный билет. Поскольку иностранцы не подлежат воинскому учету в РФ и не являются военнообязанными.

Граждане РБ должны предъявить действующий на территории РФ полис ДМС. Срок действия полиса ДМС должен быть не менее срока трудового договора.

Если срок действия страхового полиса меньше, то его продлевают, иначе принять сотрудника на работу нельзя (письмо Минтруда от 26.09.2016 № 16-4/В-465).

Есть исключение – предъявлять такой полис не нужно, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг сотруднику-иностранцу (ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ, п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

Если гражданин РБ имеет полис ОМС, то ему не нужно оформлять полис ДМС для трудового договора.

Например, если он ранее работал у другого работодателя по трудовому договору и получил полис ОМС. В таком случае при приеме на работу он представляет сразу действующий полис ОМС (ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ, письмо Минтруда от 17.12.2015 № 16-4/В-823).

Напомним, временно пребывающие граждане государств, которые входят в ЕЭС, вправе оформить полисы ОМС (п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, п. 16-19 Правил, утв. приказом Минздрава от 28.02.2019 № 108 н).

Оформляют полисы ОМС они самостоятельно. Для получения такого полиса иностранец лично или через своего представителя подает в страховую медицинскую организацию, а при ее отсутствии – в территориальный фонд заявление о выборе страховой медицинской организации (ст. 46 Закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

Временно пребывающим гражданам государств – членов Евразийского экономического союза полис ОМС выдают до конца календарного года. Такой срок должен быть не больше срока трудового договора с иностранцем (п. 41 Правил, утв. приказа Минздрава от 28.02.2019 № 108 н).

Поэтому если иностранец из ЕАЭС только прибыл в РФ и не имеет полиса ОМС, то для заключения трудового договора ему необходимо оформить полис ДМС.

Либо работодатель должен заключить договор с медорганизацией. После заключения трудового договора иностранец уже получит полис ОМС, если предъявит в страховую медорганизацию в том числе трудовой договор. При этом поскольку условие оказания иностранцу медицинской помощи – обязательное условие трудового договора с временным иностранцем, то в трудовом договоре нужно указать реквизиты полиса ОМС (ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ). Для этого оформляют дополнительное соглашение к трудовому договору.

Подавать разрешительные документы гражданин РБ не обязан. Поскольку приём на работу происходит в упрощенном порядке, так как Беларусь входит в ЕАЭС.

Когда принимают на работу сотрудников – граждан государств ЕАЭС, организация уведомляет ГУВМ МВД РФ о заключении с ними трудовых или гражданско-правовых договоров в общем порядке (п. 8 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Отметим, что в отношении сотрудников – граждан Республики Беларусь есть иная позиция, что ГУВМ МВД РФ в этой ситуации можно не уведомлять (постановление Верховного суда от 30.05.2017 № 78-АД 17-19).

Но чтобы избежать споров с проверяющими органами, рекомендуем уведомлять ГУВМ МВД о приеме и увольнении указанных граждан.

Если граждане государств ЕЭС фактически не въезжают в РФ, то уведомлять ГУВМ МВД и ставить иностранца на миграционный учет не нужно (ст. 20 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ).

Например, если гражданин РБ заключил с российской организацией договор о дистанционной работе, фактически выполнять свои обязанности человек будет в Минске. Уведомлять МВД России о его приеме на работу в таком случае не нужно (письмо МВД от 25.11.2016 № 20/16199). Граждане государств ЕАЭС и члены их семей вправе не вставать на учет по местопребыванию в течение 30 суток с даты въезда в Россию.

Исключение – граждане РБ. Они имеют право не вставать на учет в течение 90 дней. По истечении указанного срока иностранцы обязаны зарегистрироваться в общем порядке.

Срок временного их пребывания определяется сроком действия их трудового или гражданско-правового договора (п. 5, 6 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

После того как трудовой или гражданско-правовой договор будет расторгнут, граждане государств ЕАЭС имеют еще 15 дней на заключение нового договора, в том числе с другим работодателем (п. 9 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

Сотрудники – граждане государств ЕАЭС и члены их семей подлежат социальному страхованию на тех же условиях и в том же порядке, что и российские граждане.

Например, при временной нетрудоспособности и в связи с материнством, при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях. То есть такие сотрудники имеют право на пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, по уходу за ребенком и другие.