Наложен арест на купленную квартиру - к каким рискам готовиться?

• г. Челябинск

Решили купить квартиру, но в последний момент выяснилось, что на неё наложен арест. Продавец пояснил, что в 2000 году было судебное разбирательство (по какому поводу не пояснил), и у него на руках имеется решение суда об отказе в иске, а также решение о снятии ареста. До настоящего момента он эти документы в рег. палату не подал. Теперь Рег. палата отказала в снятии обремения и он подал в суд и с уверенностью грозит его выирать. В силу объективных причин мы не имеем возможности ждать около полутора месяцев пока данная ситуация не решится, и покупатель согласен взять задаток, оформить сделку и решить вопрос. Каковы наши риски в данной ситуации. (В выписке егрп владелец один и о каких то других владельцах не сказано)

Ответы на вопрос (2):

Денис, хотите проблем, покупайте, не хотите, ищите другую квартиру, и помните. что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Денис,

это должен сделать только собственник. Ведь неизвестны все причины ареста.

Действительно, бывает, что арест просто вовремя не снят по чьей-то халатности. Но есть и другие выходы, если вам нравится эта квартира: продавец может сам побеспокоиться и отвезти те бумаги, которые, как вы пишите, у него уже есть на руках, в регпалату.

Более подробно могу ответить, если надо. Пишите мне - отвечу.