ПОЛУЧАЮ АЛИМЕНТЫ 25% .у бывшего мужа жена подола на алименты на двоих детей сколько я буду получать % и можно ли

• г. Нижневартовск

ПОЛУЧАЮ АЛИМЕНТЫ 25% .у бывшего мужа жена подола на алименты на двоих детей сколько я буду получать % и можно ли оставить те же %.если нельзя то можно ли обратиться в суд для увеличения алиментов если у меня маленькая зарплата. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ (далее - СК) при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (50%)

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, если с отца Вашего ребенка по иску его жены взыщет суд алименты на 2-х детей в размере 1/6 (33%), то по иску Вашего экс-мужа алименты на Вашего ребенка суд может уменьшить на основании статьи 81 СК до 1/6 доли от его заработной платы и (или) иного дохода.

Удачи Вам.