Проблемы с возвратом долга - решение суда и возможность обжалования

• г. Уфа

У меня такой вопрос. Год назад мой муж дал в долг деньги своей родственнице Аитовой 100000 рублей без расписки (якобы у нее есть подруга Спнгинова, которая поможет его трудоустроить за эту сумму в определенное место) (при передаче денег эта ее подруга тоже присутствовала там) Вместе с ним в качестве свидетелей присутствовали его мама и сестра мамы. Так вот он передал эти деньги своей родственнице Аитовой в руки. Естественно его никуда не трудоустроили, через полгода он подал заявление в полицию, когда их допросили они признались что взяли деньги, но его родственница Аитова говорит что деньги не она брала а ее подруга Сангинова. В возбуждении уголовного дела ему отказали. Он подал иск в городской суд. В суд его родственница Аитова не явилась, явилась лишь ее подруга Сангинова, которая также в суде утверждала что она брала эти деньги, даже написала расписку что деньги брала она. А эта подруга по национальности таджичка. У нее грубо говоря ни кола ни двора нет, не работает нигде. Далее после того как она написала расписку судья пояснил что надо иск написать на Сангинову (то что она призналась, что взяла деньги) чего мой муж не стал делать, а оставил иск на имя Аитовой (потому что он передал деньги ей, и потому что она пенсионерка, получает хоть какой то доход, есть 2-х комнатная квартира итд.) а у Сангиновой нет ничего (даже если бы он переписал иск на ее имя) и еще у нее несовершеннолетний ребенок. Сегодня было 2-е заседание суда, и судья вынес решение закрыть дело в связи с отсутствием расписки Аитовой. Правомерно ли решение судьи? Имеет ли какую то юридическую силу постановление от полиции? Стоит ли обжаловать решение суда? Что нам дальше делать? Ведь если бы мы даже написали на имя Сангиновой иск, если даже суд бы вынес решение в нашу пользу, она бы не смогла проплатить долг.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эльвира !

Статьей 808 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Кроме того, согласно статьи 812 ГК РФ установлено, что если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808 ГК РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Таким образом, доказательством займа денег может быть только ПИСЬМЕННАЯ РАСПИСКА, оформленная надлежащим образом и не обязательно заверенная нотариусом.

Но к сожалению даже, если у займодателя будет оформлена письменная расписка заемщиком надлежащим образом, это не даст 100% гарантию того, что задолженность по такой расписке возможно взыскать в судебном порядке.

Как правило те заемщики, которые пользуются заемными деньгами, они не хуже юриста или адвоката знают свои права и обязанности, а поэтому как правило у них нет официальной работы, а также нет и того имущества, на которое возможно будет судебному приставу-исполнителю на основании исполнительного документа наложить арест для дальнейшей реализации имущества в погашение долга.

Поэтому, прежде чем дать кому-то деньги в долг, в т.ч. по расписке, оформленной надлежащим образом, следует обязательно выяснитьпри этом следующую информацию:

1. Работает ли заемщик официально и где конкретно, что бы можно потом по исполнительному листу взыскивать долг по расписке.

2. Имеет ли заемщик имущество, на которое можно наложить арест на основании исполнительного документа (машина, дача, земельный участок...).

3. Где заемщик зарегистрирован по месту жительства (это видно по паспорту), и где он фактически проживает (это трудно установить).

4. Зарегистрирован ли брак у заемщика (в этом случае можно наложиьть арест на его долю собственности на имущество, нажитое в браке).

5. Выплачивает ли заемщик алименты на детей (если выплачивает, то возврат долга по расписке затянется...).

Это то, что касается именно ЗАЙМА денег.

Таким образом, Ваш муж имеет право требовать в судебном порядке с того ответчика, который написал расписку о займе денег. Так что и надо взыскивать с этого ответчика, а потом через судебного пристава-исполнителя взыскивать долг, в т.ч. с будущей пенсии.

Удачи Вам.