Оформленная сиделка из Молдавии избивает и ограбляет родственницу после смерти матери - Возможности для правосудия?

• г. Москва

За мамой моей родственницы 1,5 месяца ухаживала сиделка (оформленная через фирму) из Молдавии. Мама умерла. С сиделкой расчитались. Через месяц сиделка приходит со своим сыном к моей родственнице, требует прописать своего сына и оформить квартиру на него. Не получив требуемого, они вместе избивают родственницу, ломают ей таз, руки, голову, делая калекой. Захватывают деньги, пластиковую карточку, кольца, сережки. Родственница чудом остается в живых. Свидетелей нет. Родственница жила одна. В ОВД заводят дело (спустя месяц!) и то по требованию родственников, хотя предварительное следствие было. Говорят, что это тупиковое дело. Даже, если и поймают бандитов, то в суд идти не с чем - нет улик. Отпечатки пальцев есть, но сиделка ухаживала за мамой. Вопросы: 1. Это действительно тупиковое дело? 2. Есть ли смысл писать заявления в другие инстанции: Прокуратуру, ФСБ? 3. Какова процедура возбуждения уголовного дела и передачи его в суд?

Ответы на вопрос (1):

Андрей Николаевич, по заявлению проводят проверку в течение 3 дней. Этот срок могут продлить до 10 дней. В случаях, когда требуется ревизия, проверка документальная - проверка может быть продлена до 30 суток. По окончании проверки выносится постановление либо об отказе в ВУД, либо о ВУД. Если заявитель не согласен с решением, то можно обжаловать в прокуратуру или в суд.