Крыша или квартира - как распределить материнский капитал при жизни в доме мужа?

• г. Санкт-Петербург

Живу у мужа в частном доме. У нас прохудилась крыша. Он просит потратить материнский капитал на крышу, а я хотела купить квартиру так как нет своего личного жилья. Возможно ли потратить деньги на ремонт и поделить на доли его дом или нет? У нас двое детей, дети прописаны с ним в доме, а я нет. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не делать, и не ремонтировать чужие дома! Дом принадлежит только мужу, а вы рискуете лишить возможности своих детей на приобретение другого жилья за мат. капитал, выделенный вам государством. Муж умнее вас.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Данная статья не предусматривает направление средств материнского капитала на ре 6 монт прохудившейся крыши

А вот на приобретение своего жилья маткапитал можно потратить.