Можно ли использовать маткапитал для ремонта нового дома при оформлении дарственной на супругу?

• г. Тамбов

На мою супругу хотят оформить дарственную на дом. Дом новый, одни стены и крыша. В доме нужно делать ремонт. У нас есть материнский капитал. Можно ли его потратить на ремонт дома?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Лучше тогда переоформить дом не через дарственную, а через договор купли-продажи, если дом оформлен и является жилым. Как я понимаю, собственник дома ваш близкий человек, значит, он может получить маткапитал в оплату дома и отдать его Вам. Если же дом не достроен и не является жилым, то получить средства маткапитала можно на реконструкцию дома, для этого необходимо, помимо прочего, получить в департаменте строительства разрешение на реконструкцию, к тому же средства будут выплачиваться двумя частями: 50% после подачи документов и 50 % через полгода после начала реконструкции.

Собственник дома мой тесть, он хочет оформить дарственную на мою супругу. Дом новый, только построен, нужно сделать внутреннюю отделку (свет, вода, отопление, штукатурка и т.д.). У супруги есть материнский капитал. Можно ли его потратить на отделку дома, если дом подаренный. Т.е. он оформлен на тестя, но есть дарственная на супругу.

Нет, только после оформления права собственности.