Что происходит с совместно нажитым имуществом, если не поделить его в течение 3 лет?

• г. Благовещенск

Если не поделить совместно нажитое имущество в 3 х летний срок? Оно остаётся навсегда совместно нажитым или перейдёт тому, на кого записано?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Раздел имущества возможен и после истечения указанного срока. Оно не перестает оставаться совместно нажитым и автоматически в собственность кого-либо из бывших супругов не переходит.

Здравствуйте, судебная практика по этому вопросу периодически меняется, сейчас принято что оно автоматически становится совместно нажитым.

Здравствуйте!

в 3 х летний срок

Важно понимать момент, с которого вы считаете этот срок. Очень часто ошибочно его считают с даты развода, что неверно. Считать нужно с момента, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права, например, возникли сложности в пользовании совместным имуществом.

Если 3-летний срок пропущен, требования о разделе совместного имущества судом могут быть отклонены.

Согласно общему правилу срок исковой давности для предъявления иска о разделе общего имущества супругов составляет 3 года (ст. 38 Семейного кодекса РФ, ст. 169 Гражданского кодекса РФ). По истечению указанного срока все не поделенное при разводе остается общим. При этом чем больше времени пройдет с момента развода, тем сложнее будет судебный спор, если возникнут разногласия об использовании общего имущества.