Судебные задержки - Какой срок передачи дела в апелляцию и что делать при просрочке?

• г. Михайлов

Подали жалобу на первую инстанцию, прошло уже почти 2 месяца, а судья до сих пор не передал жалобу в апелляцию, сроку подачи возражения на апелляцию тоже прошел. Подскажите пожалуйста какой срок подачи судьей дела в апелляционный суд?

Ответы на вопрос (5):

Пишите жалобу на судью в квалификационную коллегию судей.

Срок - пять дней. Считая с последнего дня на подачу апелляции.

Обратиетсь к председателю суда.

В статье 327.2 ГПК РФ есть правило о том, что апелляционную жалобу должны рассмотреть в течение 2 месяцев с даты поступления материалов дела в суд апелляционной инстанции.

После истечения срока для подачи возражений на апелляционную жалобу судья передаёт дело в суд апелляционной инстанции не позднее следующего рабочего дня. Это для гражданских дел, рассматривавшихся в районном суде.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

8.2.13. По истечении определенного судом срока для представления возражений, а если поступили замечания на протокол судебного заседания, то после их рассмотрения в установленный законом срок, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования (часть 3 статьи 325 ГПК РФ), за исключением случаев, предусмотренных КАС РФ, которым установлены сокращенные сроки подачи апелляционных жалобы, представления (часть 5 статьи 302 КАС РФ), судебное дело (материал, сформированный по частной жалобе, представлению) с апелляционной жалобой, представлением, приложенными к ним документами, поступившими возражениями по гражданским и административным делам, уполномоченным работником аппарата суда по распоряжению судьи не позднее следующего рабочего дня сопроводительным письмом (форма N 61) направляется в апелляционную инстанцию областного и равного ему суда в регистрируемых почтовых отправлениях (заказных бандеролях, посылках и т.д.) посредством почтовой связи общего пользования либо иными видами почтовой связи, а также нарочным (курьерами) или специальными службами доставки.

Добрый день! Данный вопрос законодательством не урегулирован. Вам не стоит переживать, Ваша апелляционная жалоба принята к производству судом апелляционной инстанции.