Как нанять бесплатного адвоката в случае дтп без страховки виновника и денег на платного юриста?

• г. Москва

Можно ли нанять бесплатного адвоката в случае если попала в дтп, у виновника нету страховки и ущерб взыскать можно только через суд, а у меня нету денежных средств на платного юриста-адвоката чтобы ввёл мое дело?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет. Государственный адвокат только по уголовным делам.

Добрый день, Владислав, можете, если относитесь к данной категории граждан,

согласно ст. 20 Федерального закона N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ» таким правом обладают ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды 1 и 2 группы, граждане, чей среднедушевой семейный доход ниже установленного прожиточного минимума в данном субъекте Федерации и некоторые другие категории граждан.

Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно 1. Адвокаты оказывают юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 26. Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно.

Владислав, здравствуйте!

Можно, если кто-то согласится бесплатно работать.

Согласно части 3 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд.

Не существует бесплатных адвокатов. Если адвокат защищает гражданина при рассмотрении уголовного дела, то оплату работы адвоката производит либо обвиняемый, либо государство. У Вас гражданский процесс, он инициируется Вами, поэтому платить за юридическую помощь должны Вы. Никаких льгот по оплате услуг адвоката (юриста) нет. Тем более - бесплатной работы.