«Новый председатель СНТ зарегистрировался в налоговой по генеральной доверенности - законно или нет?»

• г. Москва

В СНТ сменился председатель, Сменился ни путем его выбора, а уходящий председатель дала ему генеральную доверенность. По этой доверенности он зарегистрировался в налоговой. На сколько это законно?

Ответы на вопрос (3):

Странная ситуация, обычно регистрация происходит на основании решения общего собрания, возможно оно было предоставлено.

Здравствуйте, Сергей!

В силу положения ст. 16, 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" председатель товарищества избирается решением общего собрания членов СНТ.

Председатель может, конечно, выдать доверенность на осуществление отдельных его полномочий иному лицу, но такое лицо не становится председателем товарищества, и регистрирующий орган не может внести сведения о нём в ЕГРЮЛ.

Полагаю, что правление СНТ вправе оспорить внесение данных сведений в ЕГРЮЛ. А члены СНТ вправе на общем собрании избрать нового председателя СНТ.

Здравствуйте, незаконно. Председатель выбран общим собранием, он не имеет права передать полномочия по доверенности полностью. Только общее собрание может выбрать нового председателя.

Как правило, в таких случаях предоставлен протокол в ИФНС, о котором садоводы даже не знают.