Проблемы с ФССП после погашения долга по кредиту - что делать?

• г. Пермь

Мы с тетей стали наследниками, остался долг от умершей по кредиту. Банк подал в суд. Суд вынес решение взыскать солидарно с нас тетей. У нас был один исполнительный лист на двоих. По ИП весела сумма у меня и у тети + исполнительный сбор накапал. Тетя оплатила эту сумму полностью, деньги поступили в банк. Я из банка забрала справку, что денежные средства поступили, задолженность погашена. Отнесла ее приставу, чтоб с меня сняли ИП. Но дело вот в чем на сайте ФССП все ещё висит ИП и действие окончено или прекращено, что якобы не удалось найти мое место положение, мое имущество, денежные средства. И сумма по кредиту которую оплатила она списалась с госуслугах, а сумма за исполнительный сбор так и висит в госуслугах. И ИП тоже висит на их сайте ФССП, хотя все закрыто давно, справка есть. Скажите пожалуйста надо ли платить за испольнительный сбор? Или снова идти к приставку, чтоб она до конца закрыла ИП? Почему все ещё висит задолженность в ФССП. Я просто теперь кредит, ипотеку или автокредит не смогу оформть так как висит в ФССП задолженность.

Ответы на вопрос (2):

Исполнительский сбор накладывается на каждого должника в размере 7 % от суммы долга. Если Вы его не оплачивали, он с сайта ФССП никуда не денется.

Исполнительский сбор начисляется по истечению добровольного срока для исполнения решения суда. Видимо Вы не успели в этот срок исполнить решение суда во добровольный срок и пристав обязан был вынести постановление о взыскании сбора и его необходимо оплатить.

Но Вы вправе обратиться в суд с заявлением о снижении исполнительского сбора. Из практики суд снижает на 1/3.