Нужно ли согласие от отца ребенка на временную регистрацию по месту пребывания матери?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужно ли согласие от отца ребенка на временную регистрацию по месту пребывания матери? Мы в разводе, место жительства ребенка судом не определено. Место постоянной прописки ребенка с отцом и матерью (прописаны по одному адресу все), если это важно.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена Игоревна! Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Согласие другого родителя нужно на определение места жительства на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Для регистрации по месту пребывания согласия другого родителя закон не требует.

Спросить
Пожаловаться

Нужно согласие отца, конечно на любую регистрацию по другому адресу. На основании ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

1. Исчерпывающий перечень документов для регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания, в том числе и несовершеннолетних детей, определен в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ".

2. Никаких согласий о регистрации отца ребенка указанным регламентом не предусмотрено.

3.В пункте 44 Регламента определено, что

При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:

-Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

- Паспорта законных представителей, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.

4. То есть, как видим-нужно от матери только её паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Каких-либо иных документов, согласий и т.п- не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Согласие не требуется от отца при оформлении временной регистрации ребёнку по месту пребывания матери ребёнка.

- см. п. 44 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена

Согласие супруга (как отдельный документ) на временную регистрацию по месту пребывания матери не требуется, однако, при оформлении регистрации необходимо предоставить оба паспорта отца и матери. Таким образом присутствие супруга не обязательно, его согласие в письменном виде не требуется, однако требуется лишь его паспорт.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена Игоревна

Согласие отца не нужно так как решением суда не определено место жительство ребенка с отцом. Согласно ст.64, 65 СК РФ, ст.20 ГК РФ, местом жительства ребенка является место где преимущественно проживает родитель (ли)

Тем более вы в разводе. Спора нет. В суд не обращались. Если ребенку есть 10 лет то его мнение обязательно для всех в его интересах согласно ст.57 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Ребенок постоянно зарегистрирован по мету регистрации отца, необходимо сделать временную регистрацию по месту постоянной прописки матери. Ребенку 10 лет. какие нужны документы? Нужно ли разрешение собственника и согласие отца на временную регистрацию?

, если и у матери и у ребенка постоянная прописка в одном месте. У мамы есть временная регистрация по месту пребывания.

По мировому решению определено место жительство ребенка с отцом, по месту регистрации ребенка и отца. Мать, в смс запрещает куда-либо уезжать с места регистрации с ребенком, заставляет жить в месте регистрации ребенка. Вопрос-при наличии определения места жительства ребенка по месту регистрации своей и отца, обязан ли он жить там с отцом? Имеет ли право отец переехать в другую квартиру, город, поселок?

Здравствуйте! Я гражданка РФ, постоянная прописка в РФ в собственной квартире. Мой ребенок, 9 лет, гражданин Республики Казахстан, постоянная прописка в Казахстане. С отцом ребенка в разводе. По решению суда место жительство ребенка со мной определено.

УФМС требует согласие отца ребенка на прописку. Согласие отец не даст.

Вопрос:

1. Возможна ли регистрация без согласия отца?

2. Каким образом я могу временно зарегистрировать ребенка в РФ по месту своей постоянной прописки? Прописка необходима для определения ребенка в школу.

Ребенок имеет место регистрации по двум адресам: по адресу проживания матери и по адресу проживания отца. Родители в разводе, проживают раздельно. Как определяется место регистрации при получении паспорта в 14 лет? Нужно ли согласие отца на прописку ребенка по его месту жительства?

Нужно ли согласие отца детей на их прописку у матери, родители в разводе. Место жительства детей по суду определено с матерью. Но дети пока прописаны у бывшего мужа.

Если судом определено место проживания детей по месту жительства отца, может ли отец поменять место жительства. Детям 3 и 5 лет. Местом жительства определена квартира второй супруги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж требует определить место жительства несовершеннолетнего ребенка после развода с матерью. Ребенок прописан в приватизированной квартире отца (100% доля отца), мать прописана по другому адресу. Влечет ли такое определение автоматическую выписку ребенка из квартиры отца и регистрацию его по месту жительства матери?

Если ребенок прописан у отца, но место жительства ребенка через суд определено с матерью. Чтобы подать на алименты, мне нужно прописать ребенка у себя или прописка в этом случае значения не имеет? И требуется ли согласие отца ребенка, если я хочу прописать ребенка по своему месту жительства?

Как можно выписаться отцу несовершеннолетнего ребенка из муниципального жилья в более лучшие условия, если фактически несовершеннолетний ребенок не проживал в этой квартире, а после развода проживает с матерью? Мама ребенка против смены места прописки ее ребенка. В ЖЭКе требуют письменное согласие матери на выписывание ребенка. По суду место жительства ребенка определено с матерью. Если бы, говорят, с отцом, то согласие матери не требовалось. Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение