Нужно ли согласие от отца ребенка на временную регистрацию по месту пребывания матери?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужно ли согласие от отца ребенка на временную регистрацию по месту пребывания матери? Мы в разводе, место жительства ребенка судом не определено. Место постоянной прописки ребенка с отцом и матерью (прописаны по одному адресу все), если это важно.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена Игоревна! Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Согласие другого родителя нужно на определение места жительства на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Для регистрации по месту пребывания согласия другого родителя закон не требует.

Нужно согласие отца, конечно на любую регистрацию по другому адресу. На основании ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

1. Исчерпывающий перечень документов для регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания, в том числе и несовершеннолетних детей, определен в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ".

2. Никаких согласий о регистрации отца ребенка указанным регламентом не предусмотрено.

3.В пункте 44 Регламента определено, что

При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:

-Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

- Паспорта законных представителей, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.

4. То есть, как видим-нужно от матери только её паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Каких-либо иных документов, согласий и т.п- не предусмотрено.

Согласие не требуется от отца при оформлении временной регистрации ребёнку по месту пребывания матери ребёнка.

- см. п. 44 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена

Согласие супруга (как отдельный документ) на временную регистрацию по месту пребывания матери не требуется, однако, при оформлении регистрации необходимо предоставить оба паспорта отца и матери. Таким образом присутствие супруга не обязательно, его согласие в письменном виде не требуется, однако требуется лишь его паспорт.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Здравствуйте Елена Игоревна

Согласие отца не нужно так как решением суда не определено место жительство ребенка с отцом. Согласно ст.64, 65 СК РФ, ст.20 ГК РФ, местом жительства ребенка является место где преимущественно проживает родитель (ли)

Тем более вы в разводе. Спора нет. В суд не обращались. Если ребенку есть 10 лет то его мнение обязательно для всех в его интересах согласно ст.57 СК РФ