И куда можно обратится, неужели придётся ехать туда?

• г. Долгопрудный

Нужен дубликат свидетельства о браке. Брак был зарегистрирован в другом городе. Неужели прийдется туда ехать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр! Согласно части 4 статьи 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 года "Об актах гражданского состояния" лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения.

В случае, если лицо обращается в орган записи актов гражданского состояния с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается по указанному таким лицом адресу. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины".

Поэтому личного обращения не требуется.

Размер госпошлины 50 рублей (уплатите в местном Сберегательном банке)

По месту регистрации можете обратиться в отдел ЗАГС с просьбой направить постовый запрос в нужный отдел ЗАГС по месту регистрации брака. С уважением,

Есть несколько способов:

1) лично поехать,

2) выдать доверенность;

3) запросить через районный ЗАГС.