Право ИП удерживать предоплату за неявку заказчика и возможность отказа в бронировании при ее многократном переносе - что говорит оферта?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Имеет ли право ИП, удерживать внесённую предоплату за бронирования услуг, при не явке заказчика в назначенное время, и не уведомлении об отказе от данной услуги исполнителю.

Предоплата производится на сайте, где указано, что внесением предоплаты ВЫ соглашаетесь с данными условиями.

Так-же если это продублировано в оферте, тоже размещённой на сайте.

И ещё, если заказчик, более трёх раз переносит бронь, то Исполнитель в праве отказать в осуществлении последующих не услуги, а брони?

Это правомерно, и что можно скорректировать, если не правомерно?

В оферте так-же указано, что для возможности предоставления исполнителем услуг, необходим технический ресурс (оборудование) которое заказчик должен забронировать, дав техническую возможность исполнителю оказать услуги заказчику.

Получается, исполнитель не ограничивает заказчика в получении услуги, но может ограничить в предоставлении брони ресурсов, без которых нет технической возможности оказать настоящие услуги.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Давайте по порядку.

1. В определенных пределах может удерживать. Об этом прямо сказано в договоре. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2. Если постоянно переносит бронь, то это повод удерживать фактические расходы, которых ИП сможет обосновать и подтвердить в случае спора.

3. Скорректировать в пользу формулировки из статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", а не вставлять формулировки, что средства являются невозвратными. Они таковыми не являются. А согласно ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" условие договора, противоречащее закону, может быть признано недействительным в суде.

Спросить
Пожаловаться

1) На сайте не рекомендуется оферты размещать - если на Вашем сайте что-то рекламное, то УФАС не считает это рекламой и не штрафует, как правило.

2) С конкурентами, которые специально подсылают типа потребителя, или с реально непонятными гражданами бороться не получится в рамках закона о защите прав потребителей. Там Конструкции такие. И публичность против Вас.

3) Расходы в рамках ст. 32 ЗоЗПП очень сложно Вам подтвердить документально.

4) Что касается брони ресурса - сложная задумка.

Спросить
Пожаловаться

1. Исполнитель вправе удерживать внесённую предоплату за бронирования услуг, при не явке заказчика в назначенное время, и не уведомлении об отказе от данной услуги исполнителю, только в том случае, если подобное право предоставлено Исполнителю условия договора возмездного оказания услуг стст 779-781 ГК РФ. Если подобное право не предоставлено договором, то Исполнитель на основании статьи 32 Закона РФ О защите прав потребителей имеет право удержать только понесенные затраты при осуществлении бронирования. Эти затраты, естественно, Исполнитель обязан подтвердить документально.

2. Если заказчик, более трёх раз переносит бронь, то Исполнитель в праве отказать в осуществлении последующих не услуги, а брони? Опять же такое право должно быть предоставлено Исполнителю договором возмездного оказания услуга. Просто так, на свое усмотрение, если такое право не закреплено в договоре, Исполнитель не может отказать в броне.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Скорректировать можно.

Нужно поработать с документами о предложении услуги.

Исполнитель вправе отказаться от брони, на основании ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Отказаться правомерно. Корректировать нужно в соответствии с указанной мною нормой права.

Если нет технической возможности оказать услугу, договор можно расторгнуть.

Спросить
Пожаловаться

Если не подходит формулировка СРЕДСТВА ЯВЛЯЮТСЯ НЕВОЗВРАТНЫМИ, то какой формулировкой это можно заменить, чтобы это было понятно обычному заказчику?

Спросить
Пожаловаться

Из статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" или статьи 782 ГК РФ. Замените на формулировку, что при отказе заказчика от исполнения договора исполнитель вправе удержать фактические расходы, связанные с исполнением данного договора.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тут надо исхитриться - именно бронирование - это и есть услуга - за которую и платит потребитель! Отказаться он уже не сможет - услуга оказана как только деньги перевёл и кнопку нажал. На этом надо играть! Иначе ст. 32 ЗоЗПП против Вас.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Можете заменить на два предложения из нормы права:

1.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Сослаться можете на ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Наверное заказчику так будет понятно.

Спросить
Пожаловаться

Оферта должна содержать существенные условия договора - об этом сказано в статье 435 ГК РФ.

Если условиями вашей оферты предусмотрены права Исполнителя:

- удерживать внесённую предоплату за бронирования услуг, при не явке заказчика в назначенное время, и не уведомлении об отказе от данной услуги исполнителю.,-отказать в осуществлении последующих не услуги, а брони, если заказчик, более трёх раз переносит бронь,

То Исполнитель имеет право так поступить, если такая оферта акцептована Заказчиком Акцепт оферты на таких условиях означает полное согласие Заказчика с офертой.

В этой связи формулировка СРЕДСТВА ЯВЛЯЮТСЯ НЕВОЗВРАТНЫМИ имеет право на существования. Чтобы эта формулировка была более понятной обычному Заказчику, я вам советую написать ВНЕСЕНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ БРОНИРОВАНИЯ УСЛУГ НЕ ПОДЛЕЖАТ ВОЗВРАТУ в случае и далее по тексту.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли исполнитель право отказать не в услуге, а в бронировании оборудования, для осуществления данной услуги?

Спросить
Пожаловаться

Бронирование и услуга, это одно и тоже.

Спросить
Пожаловаться

Да имеет право отказать.

Спросить
Пожаловаться

Собственник отдал Заказчику в аренду спецтехнику без оформления договора аренды. Заказчик передал Исполнителю спецтехнику на правах дополнительного соглашения к договору услуг. Исполнитель частично оплатил Заказчику за предоставление услуг спецтехники. Заказчик отказывается платить собственнику ссылаясь на частичное исполнения договора услуг Исполнителем. Путевые листы, что эта спецтехника работала у Исполнителя имеются. Как добиться оплаты от Заказчика собственнику спецтехники?

При осуществлении сделки между заказчиком и исполнителем, заказчик просит 50% предоплаты у исполнителя (используется банковский счет в сбербанке). Может ли исполнитель вернуть свои деньги, т.е. предоплату в случае обмана на основании имеющейся у него информации о переводе денег на банковский счет заказчика?

На сайте специализирующемся на интернет обучении была размещена публичная оферта: НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО СОЗДАНИЮ САЙТА ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА. и в тексте прописано:

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Обязанности Исполнителя:

3.1.1. Исполнить Услуги в соответствие с условиями настоящего договора-оферты.

3.2. Права Исполнителя:

3.2.1. Получить оплату за выполнение Услуг

3.2.2.Выполнить создание сайта (в том числе и его дизайн) по своему усмотрению

3.2.3 Провести для созданного сайта рекламную кампанию по привлечению Клиентов

3.2.4 Вывести созданный сайт на чистую прибыль Заказчика не менее 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в срок не более 3 месяцев с момента принятия Заказчиком настоящего договора-оферты.

5. СРОКИ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ УСЛУГ

5.1. Договор вступает в силу с момента внесения платы (поступления средств) за создание интернет-магазина в порядке, установленном настоящим договором-оферты.

5. СРОКИ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ УСЛУГ

5.5. Для вступления в отношения по оказанию Услуг, предусмотренных данным договором-оферты, Заказчик должен оформить заказ на оказание соответствующих Услуг. После ответа менеджера Исполнителя (в виде звонка или электронного письма) Заказчик обязуется осуществить полную оплату Услуг по созданию сайта. После оплаты Услуг и в срок, указанный в пункте 4.4. данного договора-оферты Исполнитель выполняет Услугу по созданию сайта и рекламной деятельности, направляет ссылку на данный сайт и все пароли доступа к нему на электронную почту Заказчика, адрес которой был указан в заявке при ее заполнении, если иные реквизиты не предоставил Заказчик в задании.

5.6. В случае, если Исполнителю не удалось вывести созданный сайт на прибыль в сроки, указанные в пункте 3.2.4, то при письменном заявлении Заказчика и предоставлении нотариально заверенной копии о передаче прав Заказчиком на созданный сайт Исполнителю, Исполнитель осуществляет возврат денег Заказчику на реквизиты, указанные в заявлении, в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения заявления Заказчика и нотариально заверенной копии о передаче прав Заказчиком на созданный сайт Исполнителю.

Сегодня 31.03.2014 оплату произвёл 11.01.2014 - сайт есть, звонков нет, прибыли тоже. Какова вероятность вернуть деньги?

Спасибо.

Заказчик заключил с исполнителем договор возмездного оказания услуг. По договору исполнитель оказывает услуги по взысканию задолженности с должника в пользу заказчика. Услуги подлежат оказанию до 31 декабря 2021 года. Услуги считаются оказанными исполнителем после предоставлению заказчику документов, подтверждающих погашения задолженности должником перед заказчиком и фактического получения заказчиком суммы задолженности. Стоимость оказанных услуг составляет 400000 рублей и оплачивается Заказчиком после поступления суммы задолженности от должника заказчику. На сегодняшний день, должник не погасил задолженность перед заказчиком ни в каком размере. Договор заканчивается 31 декабря 2021 года. Должен ли заказчик оплатить исполнителю его фактически понесённые затраты, если: 1. Услуга не оказана, так как сумма задолженности на взыскана, согласно условиям договора; 2. В договоре не прописана обязанность заказчика оплачивать расходы исполнителя. Исполнитель провёл переговоры с должником и было подписано соглашение о графике гашения задолженности перед заказчиком, но он не исполняется должником.

Заказчик вызывает нас: исполнитель 1 и исполнитель 2 и заключает с нами договоры на одни и те же услуги по перевозке зерна. Исполнитель 1 заключает договор (как заказчик) с исполнителем 2 на те же услуги. У исполнителя 2 на руках два договора. От заказчика и исполителя 1. в договорах одинаковые расценки, по условиям заключенных договоров должны оба оплатить оказанные одни и те же услуги, каждый по отдельности. Исполнитель 2 делает один рейс, получается оба заказчика должны оплатить. Правильно ли это, если с обоими заказчиками заключены договора (мне кажется они разделили пополам расценку), исполнитель 1 перепродал услуги исполнителя 2 заказчику.

Господа, не поможите в ответе на такой вопрос: договор на оказания услуг находится в процессе исполнения. Заказчик хочет отказаться от услуг исполнителя. П 1 ст. 782 ГК предусмотрено, что заказчик может отказаться от исполнения договора в любой момент при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Но исполнителю в процессе исполнения договора чрезвычайно сложно доказать фактические расходы. Исполнитель хочет воспользоваться п. 2 ст 781 - в случае невозможности исполнения, по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме. Применить эту статью можно лишь с наступлением срока исполнения и при наличии вины заказчика. Срок действия договора еще не истек, возможно досрочное исполнение исполнителем услуги, и исполнитель посылает заказчику телеграмму с уведомлением, что им обязательства уже исполнены в полном объеме (хотя это не совсем так), и просит придти за результатом. Заказчик приходит, и пишет заявление от расторжении договора, отказе от услуг исполнителя-заявление получается числом поздним чем телеграмма исполнителя. В итоге получается, что налицо невозможность исполнения по вине заказчика, а не односторонний отказ заказчика от исполнения договора, т.к. на момент заявления заказчика у него уже есть обязанность оплатить услуги, и своим заявлением он подтверждает невозможность исполнения им обязательства по договору, и у заказчика появляется обязанность оплатить услуги в полном объеме. Права ли я?

В устной форме договорился с заказчиком о предоставлении услуги в виде сайта. Сайт был готов, но заказчик стал требовать о дополнительной услуге, которая не оговаривалась. Заказчик оставлял предоплату в размере 2000 рублей, что я подтвердил письмом ему на почту «Предоплата в размере 2000 поступила». Могу ли я отказать в возврате предоплаты, если я уже сделал сайт, а он не в какую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспорить уже подписанный договор безвозмездного предоставления услуг. Договор был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе заказчика?, если в договоре указано: п. 4.4.2 При одностороннем расторжении договора по инициативе заказчика, исполнитель удерживает 20% от суммы указанной в п. 2.5 (45200 рублей) договора; фактические понесенные расходы, связанные с подготовкой и оказанием заказчику услуг. Но прошу заметить, что исполнитель не предоставлял никаких услуг, то есть заказчик не пользовался ни одной из предоставленных услуг. При расторжении договора заказчик остался должен исполнителю сумму в размере 9040 рублей. Подскажите, как можно оспорить данный вопрос?

С физическим лицом был заключен договор на оказание услуг проведения свадьбы. Согласно п.2 Исполнитель обязан:-составить сценарий праздника, учитывая все пожелания заказчика;-провести свадьбу начиная с 18.00 до 00.00 такого-то числа.

Согласно п.3. Заказчик обязан:-предоставить Исполнителю информацию об адресе и времени прохождения мероприятия;-своевременно информировать исполнителя о возможных изменениях;-обеспечить своевременную оплату услуг исполнителя.

Согласно п.4 Заказчик имеет право:-отказываться от любых блоков или конкурсов, предложенных исполнителем;-подбирать музыкальное сопровождение к празднику;-вносить изменения в готовый сценарий не позднее 5-ти дней до мероприятия;-использовать арендованную технику по назначению.

Согласно п.5.1.: Заказчик вносит аванс в размере 50%.

Согласно п.5.3: Внесенная Заказчиком предоплата является гарантией предоставления перечисленных услуг в оговоренную дату. В случае отказа от услуг со стороны Заказчика, не по вине Исполнителя, предоплата не возвращается.

На встрече более 2-х часов мы объяснили Исполнителю чего мы хотим, а чего не хотим. После перечисления аванса, спустя 2 недели, нам скинули программу (конкурсы) свадьбы и там было 95% того чего мы не хотим и мы об этом говорили на встрече.

В итоге мы решили отказаться от услуг на основании того, что человек не может качественно оказать услуги. Исполнитель сослался на п.5.3., где указано что аванс не возвращается, если заказчик отказывается, не по вине Исполнителя. Но Заказчик отказывается, так как Исполнитель не может качественно оказать услуги.

Прошу подсказать, как решить данный вопрос, а также Исполнитель заключил с нами договор не от ИП, а как от физ. лица, хотя услуги по проведению свадеб и корпоративов он оказывает на постоянной основе, разве он может от физ. лица заключать такие договоры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение