Вызывают в суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя - что будет, если не явиться вовремя?

• г. Москва

Вызывают в суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании. Написано, что случайно выбрана моя кондидатура. А если я прочту это письмо на 5 дней позже чем нужно явиться в суд? Будет какая-либо ответсвенность за не явку до указанной даты в письме? Письмо ведь не лично в руки вручили, а бросили в почтовый ящик.

Ответы на вопрос (5):

Вы должны явиться, это будет интересный жизненный опыт.

Работодатель обязан освободить работника от работы в случае, если работник должен исполнять обязанности присяжного заседателя в рабочее время, и сохранить за ним должность. Оплачивать это время работодатель не должен (статья 165 ТК РФ).

За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа (ч. 3-4 ст. 11 ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации").

Присяжному заседателю возмещаются судом компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка по месту его основной работы за такой период; командировочные расходы и транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

Воспрепятствование работодателем или лицом, его представляющим, явке в суд присяжного заседателя для участия в судебном разбирательстве влечет в соответствии со статьей 17.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложение административного штрафа в размере до одной тысячи рублей.

Если у Вас есть время, возможность и желание - мы можете поучаствовать, Вам будет начислена заработная плата за это участие

Если такого желания нет и Вы не хотите, чтоб Вас в будущем беспокоили - отправьте заявление с обоснованием причин предусмотренных законом, например невозможностью в связи с религиозными взглядами, либо наличие ребенка в возрасте до 3 лет и т.д.

Вас исключат из списка кандидатов

административная ответственность к кандидатам не применяется, только к присяжным после присяги.

Если человек на пенсии и уже за 60 лет, то зачем такой стресс нужен? Как отказаться по состоянию здоровья?

Можете просто не явиться, если не хотите хорошо заработать... Никто Вас искать и привлекать не будет...

Можете не ходить. Ответственности за это нет.