Вызывают в суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя - что будет, если не явиться вовремя?

• г. Москва

Вызывают в суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании. Написано, что случайно выбрана моя кондидатура. А если я прочту это письмо на 5 дней позже чем нужно явиться в суд? Будет какая-либо ответсвенность за не явку до указанной даты в письме? Письмо ведь не лично в руки вручили, а бросили в почтовый ящик.

Ответы на вопрос (5):

Вы должны явиться, это будет интересный жизненный опыт.

Работодатель обязан освободить работника от работы в случае, если работник должен исполнять обязанности присяжного заседателя в рабочее время, и сохранить за ним должность. Оплачивать это время работодатель не должен (статья 165 ТК РФ).

За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа (ч. 3-4 ст. 11 ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации").

Присяжному заседателю возмещаются судом компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка по месту его основной работы за такой период; командировочные расходы и транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

Воспрепятствование работодателем или лицом, его представляющим, явке в суд присяжного заседателя для участия в судебном разбирательстве влечет в соответствии со статьей 17.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложение административного штрафа в размере до одной тысячи рублей.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас есть время, возможность и желание - мы можете поучаствовать, Вам будет начислена заработная плата за это участие

Если такого желания нет и Вы не хотите, чтоб Вас в будущем беспокоили - отправьте заявление с обоснованием причин предусмотренных законом, например невозможностью в связи с религиозными взглядами, либо наличие ребенка в возрасте до 3 лет и т.д.

Вас исключат из списка кандидатов

административная ответственность к кандидатам не применяется, только к присяжным после присяги.

Спросить
Пожаловаться

Если человек на пенсии и уже за 60 лет, то зачем такой стресс нужен? Как отказаться по состоянию здоровья?

Спросить
Пожаловаться

Можете просто не явиться, если не хотите хорошо заработать... Никто Вас искать и привлекать не будет...

Спросить
Пожаловаться

Можете не ходить. Ответственности за это нет.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж был выбран зимой в присяжные заседатели. Сегодня по почте он получил письмо о том что его приглашают на заседание суда в качестве присяжного заседателя. Письмо было просто брошено в почтовый ящик. Скажите ему обязательно нужно явиться на заседание? Какие последствия неявки могут быть? Как отказаться от этого? Заранее спасибо.

Пришло письмо с приглашением явиться в суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании.

Как я могу отказаться от этого, и какие последствия?

Спасибо!

Мне прислали письмо, что я должна участвовать в судебном заседании Мосгорсуда в качестве писяжного. Я не хочу ехать в суд. Письмо просто бросили в почтовый ящик. Будет ли наложен на меня штраф за неявку? А я ведь могла и не получить этого письма! Какая ответственность ложиться на меня за неявку в суд, ведь я еще не принимала присягу?

Пришло простое письмо без уведомления. Получено приглашение кандидата присяжного заседателя в суд, на основании постановления судьи я попала в список присяжных и вызываюсь в суд для предварительного анкетирования и для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании за 200 км от места жительства, понесу ли я какую-либо административную, уголовную ответственность за не явку в суд.

Бросили в ящик письмо насчет того что обязана явиться в качестве присяжного заседателя в суд. находилась в отпуске на даче, письмо забрала из ящика уже просроченным, дата суд уже прошла. Получается, я не явилась в суд без отвода. Какова может быть ответственность?

Пришло простое письмо без уведомления 15.11.2015 - Приглашение присяжного заседателя в суд на 27.11.2015 года для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании. У меня нет желания быть присяжным заседателем. Присягу я не принимал и ранее был судим. Как быть? Обязан я ехать в суд? И какая ответственность за неявку?

Получила по ПОЧТЕ письмо с вызовом в СПб городской суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании 29.08.13 (цитата дословно). На работе подобное не приветствуется, к тому же с 17.08 по 02.09 я ухожу в отпуск. Как можно отказаться от этих обязанностей без потерь для себя? Письмо было брошено в почтовый ящик. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришло извещение, что путем случайной выборки я включен в кандидаты в присяжние заседатели. Предусмотрено ли какое либо наказание, если я прогнорирую приглашение явиться на судебное заседание или в суд, чтобы быть избранным в состав присяжных заседателей или принять участие в судебном заседании в качестве присяжного заседателя?

Обнаружил письмо в почтовом ящике, из суда. В нем написано явиться в суд в качестве Присяжного заседателя. Обнаружил письмо поздно, сроки прошли. Нужно ли звонить в суд и предупредить об этом? И будет ли штраф за не явку?

Конверт бросили в почтовый ящик. В получении не расписывалась. Буду ли платить в этом случае штраф за неявку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение