Безработному вынесен штраф по статье 228 - как оформить рассрочку или отсрочку платежа?

• г. Белореченск

По статья 228 часть 1 было вынесен приговор штраф 25000 р Я являюсь безработным. Дали месяц на оплату штрафа. Как правильно составить заявление на отсрочку или рассрочку платежа штрафа. Срок уплаты заканчивается 17 мая.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

У вас не уголовный штраф, а судебный штраф с освобождением от уголовной ответственности.

Ни отсрочка, ни рассрочка не предусмотрены.

Невыполнение требования об уплате судебного штрафа влечет за собой отмену решения о его назначении, и лицо привлекается к уголовной ответственности на общих основаниях.

Обратитесь с заявлением в суд. Ст. 398 УПК и ст. 31 УИК РФ.

Да, кстати, если дело прекращено с назначением судебного штрафа - его не рассрочить.

Секретарь все правильно вам сказала. Пишите заявление на рассрочку, а если не можете сами это сделать, обращайтесь к юристу и вам оформят такое заявление.

Секретарь судьи мне сказал что если я не успеваю погасить штраф то передадут приставам на принудительное взыскание. Но так же уточнила что я могу написать заявление на отсрочку штрафа. Выходит что секретарь юридически не грамотна?

Рассрочка штрафа может предоставляться лицу только после подачи заинтересованным гражданином (или его законным представителем) соответствующего заявления. Ходатайство о рассрочке по уголовному делу рассматривает судья, которым было назначено наказание в виде штрафа.

Спасибо всем кто откликнулся и проконсультировали. Всем здоровья и удачи в вашем юридическом поприще.

Всегда пожалуйста. Заявление на отсрочку конечно можно написать, но не факт, что одобрят, а если штраф судебный, там отсрочка вообще не предусмотрена.