Какой срок уплаты штрафа назначен по уголовному делу и какие санкции за его нарушение?

• г. Пермь

Срок уплаты штрафа по уголовному делу?

Есть приговор 28 марта. Назначен штраф. Про срок уплаты штрафа в приговоре ни слова. Но судья устно сказала заплатить до 4 мая... И пристав позвонил 3 мая и сказал, срочно приехать и оплатить штраф до 4 мая. Хотя вроде как по закону 60 дней даётся на уплату штрафа... законно ли их действия?

Ответы на вопрос (3):

Вы путаете сроки уплаты штрафы по уголовному делу и по административному. 60 дней - это для второго случая. Согласно УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Здравствуйте!

Действительно, срок уплаты штрафа по уголовному делу-60 дней (не 30!) в силу ст.31 УИК РФ-

Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

И вообще пока непонятно при чем здесь пристав, если срок оплаты у вас-до 27 мая...

Всё это незаконно.

Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу (пункт 1 статья 31 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).

Вступает в законную силу после того, как закончиться срок на обжалование (10 дней-статья 389.4 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).