Кто виноват, когда одна собака нападает на другую в поле?

• г. Симферополь

Моя собака покусала другую в поле, но та предварительно рычала на неё и провоцировала, теперь с меня требуют деньги за лечение, я обязана платить?

Ответы на вопрос (2):

Если у другого собаковода есть Ваши данные и свидетели покуса, то придется либо через суд взыскивать начнут. Если без суда - торгуйтесь по сумме и возьмите расписку.

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Т.е. владелец собаки может взыскать с Вас денежные средства за принесение увечий.