Как защитить свои права на алименты, если отец ребенка ушел с официальной работы и планирует получать копейки на бирже труда?

• г. Киров

Отец ребенка ушел с официальной работы, откуда официально по исполнительному листу мне перечисляли алименты. Теперь утверждает, что встанет на биржу труда, и буду я получать копейки. Как в такой ситуации мне поступить, чтобы не остаться без алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об изменении установленного порядка взыскания алиментов и требуйте алименты на ребенка в твердой денежной сумме - в размере одного прожиточного минимума. Не затягивайте с обращением в суд.

Взыскивайте алименты в твёрдой денежной сумме.

Добрый день Татьяна! Вы можете обратиться в суд для установления выплаты алиментов в твердой денежной сумме.

Основаниями для взыскания алиментов в твердой сумме или одновременно в долях и в твердой сумме являются: наличие нерегулярного, меняющегося заработка или дохода либо отсутствие такового, получение заработка или иного дохода в натуре или в иностранной валюте, а также случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (п. 1 ст. 83 СК РФ).