Запрет на выезд за границу и процедура банкротства - можно ли снять ограничение?

• г. Ростов-на-Дону

Приставы закрыли выезд за границу, решил подать на банкротство. Возможно ли во время процедуры банкротства снять запрет на выезд за границу РФ?

Ответы на вопрос (3):

В случае объявления вас банкротом, суд так же в праве вам закрыть выезд за границу, но это уже на его усмотрение.

Спросить
Пожаловаться

При введении банкротной процедуры это ограничение снимается. Но оно может быть введено определение суда в ходе банкротства по обоснованному заявлению кредитора. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если суд вынесет решение о признании Вас банкротом и введет процедуру реализации имущества, то пристав снимает все ограничения и аресты и оканчивается исполнительное производство.

Но в процедуре банкротства суд может также вынести определение об ограничении выезда (это очень редко суд выносит такое определение).

Почитайте мою статью на данную тему:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

На моё ИП есть исполнительное производство (взносы ПФ РФ). Собираюсь инициировать процедуру банкротства. Вопрос: если подам заявление о банкротстве снимут ли запрет на выезд через границу?

Нахожусь в процедуре банкротства. На банкротство подало физлицо. Есть вероятность отказа в списании долгов (кредитных, налоговых и пр). Вопрос: могу ли после закрытия процедуры банкротства, при неблагополучном исходе, сам подать на банкротство?

Здравствуйте, я имею ввиду запрет на выезд за границу, на данный момент у меня нет исполнительного производства у приставов, меня интересует ввод запрета на выезд во время процедуры банкротства.

При банкротстве-когда и на сколько действует запрет на выезд за границу? И после окончания банкротства, когда признан банкротом есть ли ограничение на выезд?

Идет банкротство ИП, в состав кредиторов не вошли банки с кредитами на физюлицо. Возможно ли, по завершению процедуры банкротства ИП, сделать процедуру банкротства физ. лица?

Прокомментируйте, пожалуйста, статью на вашем сайте: Банкротство граждан в 2018 году – популярный способ списать долги от 08.06.2018 г.

"Типичные заблуждения граждан о процедуре банкротства 1. «Сумма долга от 500 000 рублей» Даже среди большинства юристов, не знакомых детально с текстом закона о банкротстве, бытует мнение, что обанкротиться гражданин может лишь при сумме долга от 500 000 рублей, что уж говорить об обычных гражданах. Это не так. Согласно положениям закона, любой человек может подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы его долга, если предвидит невозможность заплатить всем кредиторам в будущем (к примеру, вас уволили с работы и вы в следующем месяце не сможете заплатить по кредитам) – в этом случае вы можете подать на банкротство с абсолютно любой суммой долга. 2. «Отберут все имущество и квартиру» Это не так. Единственное жилье при банкротстве не подлежит изъятию (кроме ипотечного жилья). Личные вещи и бытовая техника (холодильник, газовая плита, стиральная машина и др.) также никого из кредиторов не интересуют и не могут быть изъяты при процедуре банкротства. 3. «Закроют выезд за границу» Это не так. Запрет на выезд за границу – это крайняя мера, которую суд может принять по отношению к должнику только на период проведения процедуры банкротства и только по мотивированному ходатайству кредиторов. Однако с таким заявлением никто не обращается (из сотен дел, сопровождавшихся нами в Москве и Санкт-Петербурге, ни одного такого запрета наложено не было). А вот запрет на выезд, наложенный судебными приставами, в процедуре банкротства снимается. 4. «Это бесплатная процедура» К сожалению, это не так. Все расходы на оформление банкротства несет тот, кто подал заявление в суд (должник или кредитор). Однако оформление банкротства всегда обходится во много раз выгоднее, чем перспектива гасить все долги, проценты, пени и штрафы. Основные плюсы процедуры банкротства гражданина 1. Списываются все долги Через банкротство все долги собираются «в кучу» и списываются в рамках одного судебного дела. Количество кредитов и займов не имеет значения. Помимо кредитов можно списать также долги по коммунальным услугами и любые другие долги. Не списываются лишь: алименты, вред жизни и здоровью, моральный вред, ущерб. ''"

Признан банкротом и началась процедура банкротства (3 мес идет). Исполнительные проищводства прекращены. Накладывает ли суд ограничение на выезд за границу должника во время проведения процедуры банкротства? Интересует как происходит на практике, так как в фз о банкротстве указано лишь о праве суда на таковое, но не обязанность. Кредитор ходатайство не заявлял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подано заявление на банкротство в суд, идет процедура банкротства. Должна ли я в данный момент платить кредит или все выплаты на время процедуры банкротства прекращаются?

При банкротстве был наложен арест на имущество (цех, магазин, автосервис). Налоговая участвовала в банкротстве. Имущество также было заложено в банке, который и подал на банкротство. После проведения процедуры банкротства налоговая предлагает заплатить налог на указанное имущество, за время проведения процедуры банкротства, мотивируя это тем, что имущество было зарегистрировано на физическое лицо. Имуществом во время процедуры банкротства распоряжался конкурсный управляющий, я не мог платить ни налоги ни какие либо другие платежи. Права ли налоговая в своих требованиях? Должен ли я уплатить налог на указанное имущество, после процедуры банкротства, как физическое лицо? Имущество после процедуры банкротства было продано с торгов конкурсным управляющим.

В период банкротства все счета и имущества под запретом? Могу ли я до процедуры банкротства продать свою машину, чтоб заплатить за банкротство.

Или суд расценит это не законно и откажет в банкротстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение