Перерасчёт за теплоэнергию - можно ли добиться через суд, если никто не живёт в квартире и договор не заключался?

• г. Рудный

Могу ли я добиться через суд перерасчёта за теплоэнергию, если в квартире постоянно никто не проживает, радиаторы отопления демонтированы, договор с компанией я не заключала и в доме установлен общндомовой счётчик тепла.

Ответы на вопрос (2):

Если дом обслуживается в рамках коллективного договора, то ваша подпись и не требуется. Для того чтобы вам не начислялся нормативный расход необходимо написать заявление о не проживании в управляющую кампанию чтобы минимизировать платежи. В данной ситуации вам следует написать заявление в управляющую кампанию о перерасчете и приложить документы подтверждающие ваше не проживание. Тоже следует сделать при обращении в ресурсо снабжающую организацию. Но это не освободит вас от платежей относимых к обще домовым расходам. Их собственники оплачивают не зависимо от факта проживания ст.153 ЖК РФ.

Отсутствие факта проживания само по себе не освобождает от оплаты теплоэнергии, если демонтаж радиаторов не узаконен собственник не освобождается от оплаты тепловой энергии. Если демонтаж узаконен нужно разбираться отапливается ли квартира за счет общего стояка.