Мать в сложной ситуации - можно ли освободить старшего сына от армейской службы после смерти мужа и наличия несовершеннолетних детей?

• г. Челябинск

У меня умер муж, старший сын заканчивает университет, могу ли я его избавить от службы в армии так как у меня есть еще двое несовершеннолетних.

Ответы на вопрос (2):

Нет, Вы не можете его избавить от службы в армии.

Здравствуйте, Рима.

Да, можете.

Для этого сыну придется самостоятельно пройти обследование для подтверждения возможно имеющегося у него непризывного заболевания, чтобы добиться категории В и получить освобождение от призыва по состоянию здоровья, поскольку воспитание делей без мужа и наличие несовершеннолетних детей, к сожалению, не является основанием для освобождения от призыва.

В этом вы можете убедиться сами, изучив статью 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", который вы без труда найдете в интернете.

Подсказываю, что весьма полезная информация о проблемах со здоровьем сына может содержаться в медицинской карте детской поликлиники. Если остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права Валерий Куницкий