Как заявить просьбу об освобождении от издержек по экспертизе, если ответчик подает ходатайство - правила в соответствии со статьей 96 часть 3 ГПК.

• г. Хабаровск

В какой форме и в какой момент заявляется истцом просьба об освобождении от вероятных издержек по экспертизе в соответствии со статья 96 часть 3 ГПК, если ответчик подает ходатайство об экспертизе?

СИТУАЦИЯ

Опасаюсь что ответчик может так поступить.

Ранее суд удовлетворял в полном объеме мою просьбу о взыскании издержек по экспертизе из бюджета, указывал ее - в самом ходатайстве (письменно) .

Но в случае если ходатайство будет заявлено ответчиком - неясно как заявить эту же просьбу.

Ответы на вопрос (1):

Как правило, кто подает ходатайство об экспертизе, то и платит. Платит за экспертизу также тот, кто вносит дополнительные вопросы для эксперта.

Если ответчик ходатайствует об экспертизе, Вы можете также в суде письменно ходатайствовать, чтоб он платил за экспертизу.