Бывшая сотрудница столкнулась с материальной ответственностью после увольнения

• г. Тюмень

Я уволилась по собственному желанию. И была материально ответственным лицом. Сделали за 2 дня инвентаризацию. Я уже забрала трудовую мне через неделю звонят и говорят, что у меня большая недостача. Я там уже не работаю. Могут они меня привлечь.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не могут. До увольнения проводится инвентаризация.

Здравствуйте.

Недостача должна была быть выявлена при Вас.

Работодатель должен был ознакомить работника с результатами проверки, а также потребовать от него объяснение причин возникновения недостачи.

В сложившейся ситуации организация может подать в суд, но Вы в ответ можете написать возражение и доказать, что Вашей вины нет.

Если речь идёт о большой сумме, то имеет смысл нанять адвоката.

Не могут до увольнения.

В данной ситуации можно возразить.